Украина может перейти в желтую зону карантина с 23 сентября, а не с 22-го, как это предполагалось ранее.

Об этом сообщил глава Минздрава Виктор Ляшко в эфире программы Свободы слова на ICTV.

«Состоится заседание комиссии ТЭБ и ЧС, которая рассмотрит позицию Минздрава по установлении на территории Украины желтого уровня эпидопасности. Если это будет принято, а у меня гарантия, что будет, то через два дня после заседания комиссии будет введен с 00:00 часов на территории страны желтый уровень эпидемической опасности», — отметил он.


На уточняющий вопрос ведущего, произойдет ли это в четверг, 23 сентября, Ляшко ответил утвердительно.

21 сентября Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций рассмотрит установление желтого эпидемического уровня на всей территории Украины.

Заработают новые правила адаптивного карантина, которые ослабляют ограничения для тех заведений хозяйствования и образования, в которых прививки первой дозой получили не менее 80% персонала.


Желтая зона — что запрещено по новым правилам:


  • работа школ, вузов и других учебных заведений в обычном формате, если менее 80% работников учреждения имеют желтые или зеленые COVID-сертификаты — заведение должно перейти на дистанционное обучение;
  • проведение массовых мероприятий с участием более 1 человека на 4 кв. м. площади здания или территории,
  • заполненность кинозалов и залов других учреждений культуры более чем на 50% мест,
  • заполненность спортзалов и фитнес-центров более чем 1 человек на 10 кв. метров;
  • заполненность бассейнов — больше, чем четыре человека на одной дорожке для индивидуальных занятий или шесть человек для групп;
  • размещение посетителей в заведениях общественного питания на расстоянии менее 1,5 метра за соседними столиками и более четырех человек за столом (без учета детей до 18 лет);
  • проведение в учебных заведениях массовых мероприятий (представлений, праздников, концертов) с участием учеников более чем из одной группы (класса) и в присутствии зрителей (посетителей).

Исключения: большинство этих ограничений не применяются, если все участники(посетители) и не менее 80% организаторов массовых мероприятий (или работников кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений, спортзалов и бассейнов) будут иметь желтый или зеленый COVID-сертификаты.

Новое время