Психологи говорят, что у большинства людей существует бессознательная привычка абстрагироваться от слов, которые говорят их близкие люди. Но почему так происходит?

Чем больше мы сближаемся с человеком, тем меньше у нас шансов внимательно его слушать, говорит психолог Кейт Мерфи в своей книге «Вы не слушаете: чего вам не хватает и почему это важно». Это называется предвзятым отношением к близости. Минус в том, что со временем это может вызвать напряжение в отношениях и даже привести к разрыву.

Всё дело в том, поясняет она, что наступает момент, когда вам кажется, что вы знаете человека достаточно хорошо, и вы думаете, что можете предугадать, что он скажет. Как, например, когда вы долго ездите по определённому маршруту и больше не замечаете указатели и пейзажи.

Однако вы, разумеется, не можете наверняка знать, что скажет и предпримет даже самый близкий вам человек. «Люди всегда меняются. Ежедневные взаимодействия и действия формируют нас непрерывно, поэтому никто из нас не тот, каким был в прошлом месяце, на прошлой неделе или даже вчера», — говорит Мерфи.

В качестве примера Мерфи приводит историю Калин Голдзуорти, которая была в шоке, когда её близнец решил переехать в другой город. Несмотря на то, что они 33 года были неразлучны, Калин не могла предугадать это решение. Или же когда Николас Эпли, профессор поведенческих наук, подарил своей жене впечатление на день рождение: покормить дельфинов. Она обожала дельфинов, и он был уверен, что это будет отличный подарок, но в действительности его жена была беременна и её выворачивало от мысли, что ей придётся держать в руках мёртвую рыбу.

«Мы все развиваем стереотипы о людях, которых мы хорошо знаем, и эти стереотипы заставляют нас совершать ошибки», — говорит она.

Британский антрополог и эволюционный психолог Робин Данбар говорит, что основной способ поддерживать близкие отношения — это повседневные разговоры. Это значит спрашивать: «Как дела?» — и на самом деле слушать ответ.