Если вы успели расхламить свой дом по нашумевшей методике Мари Кондо, в нём теперь есть много места для новых предметов. И Мари знает, каких именно.

Авторка бестселлера «Магическая уборка» открыла онлайн-магазин товаров, которые вызывают радость, пишет Fastcompany. В нём представлены около 150 предметов. Они, в общем-то, выполняют ту же задачу, что и уборка: наполнить жизнь действительно значимыми предметами. В ассортименте магазина, например, кожаные боксы для хранения различных предметов на столе и стеклянные банки для сухих продуктов. Есть и предметы, не связанные с наведением порядка. Например, традиционный японский горшок донабэ для приготовления мяса и овощей на пару.


«Мои последователи долгие годы спрашивали меня о вызывающих радость предметах, которыми я пользуюсь каждый день, — говорит Мари. — Тогда я впервые задумалась о магазине. Среди того, что я использую ежедневно, ладан и камертон, а также предметы для банных ритуалов и очищения дома».



Идею о том, чтобы иметь как можно меньше, сменила другая — об искрящейся радости. «Я не говорю о том, что чем меньше вещей, тем лучше, — объясняет Мари. — Дело в том, наслаждаетесь ли вы любовью к вещам, которые имеете, и уделяете ли время заботе о них. Если у вас большой дом, в котором достаточно места для хранения, иметь много предметов совершенно естественно».


В 2020 году выйдет в свет новая книга Мари Кондо — «Радость на работе» (Joy at Work). Она посвящена тому, чтобы избавляться от ненужных встреч и задач, а также бесконечной переписки, что повысит шансы на успех. В блоге есть записи о том, как избавиться от ненужных отношений. Похоже, Мари решила распространить свою философию за пределы домашней жизни. «Наша миссия в том, чтобы как можно больше людей закончили уборку и начали жить жизнью, которая приносит как можно больше радости», — резюмирует она.