Украинский бренд MARSALA вместе с проектом «Я зможу!» Фонда Елены Пинчук представил проект, призванный вдохновить женщин не бояться собственных страхов на пути к осуществлению своих планов. В его рамках была представлена капсульная коллекция сумок, украшенных строкой из поэзии Юрия Издрыка: «Якби ти знала, яка ти гарна, коли у собі не маєш страху».

Средства от их продажи пойдут на поддержку женского предпринимательства. Одновременно с этим был запущен флешмоб, в котором женщины делятся своими историями преодоления собственных страхов и преград.

Его первыми участницами стали известные всей стране девушки — Alyona Alyona, Римма Зюбина, Ярослава Гресь, Ольга Руднева, Анита Луценко, Полина Неня, Катерина Кузьменко и Янина Соколова. Они призвали всех украинок делиться своими рассказами в соцсетях с хештегом #КолиЯНеБоялась.

А мы расспросили одну из инициаторок проекта и создательницу бренда MARSALA Марию Маслий о том, как возник флешмоб, почему она решилась сама запечатлеть героинь на дедушкину камеру и каковы первые результаты акции.


Мария, что стало для тебя первой отправной точкой, послужившей стартом акции?

Мне очень отзывается проект «Я зможу!». В своё время мне самой была бы важна поддержка и менторство со стороны более опытных предпринимательниц. Тогда, возможно, мой путь в бизнесе начался бы на несколько лет раньше. Мы с командой искали идею, которая воплотит в себе наш месседж.

А потом прочли стихотворение Юрия Издрыка, и пазл сложился. Дальше было легко, ведь и мы, и команда Фонда Елены Пинчук были едины в понимании важности и ценности слов: «Якби ти знала, яка ти гарна, коли у собі не маєш страху».


Героини вашего проекта — девушки известные, но все очень разные. Как вы их выбирали?

Разные, как и разные мы, и наши страхи, боли и преодоления. Едины мы только в том, что бесконечно их преодолеваем, и в том, что всем на этом пути непросто. Нам было важно обратиться к разным женщинам — каждой откликнется своя история.


По рассказанным историям можно сделать вывод, что страхи наших женщин больше всего вызваны осуждением и непринятием общества. Как, на твой взгляд, с этим можно бороться?

Люди — социальные существа. Это абсолютно естественно и нормально. Мы все хотим одобрения, принятия и поддержки. И нам очень сложно принимать свою разность и отличия. И это парадокс. Культурно и исторически сложилось так, что женщины ощущают эти преграды острее и их путь преодоления обычно дольше. Это всё вопрос времени. Гендерные границы стираются с каждым годом всё больше, но для настоящего равенства полов должно смениться не одно поколение. Думаю, что сегодня важно поднимать этот диалог, исследовать себя и разбираться в своих страхах.


В этом проекте ты выступила не только создателем символической сумки, в которую не вместятся страхи, но и стала фотографом, запечатлев героинь на дедушкину камеру. Возникали ли перед этим у тебя какие-то страхи и опасения?

Перед тем, как основать MARSALA, я работала фотографом на протяжении 7 лет. Так что здесь опыт был больше волнения. Но снимать на плёнку очень трепетно всегда, ведь никогда не знаешь, что получится в результате.




Имея собственную историю осуществления мечты и преодоления страхов, что бы ты сказала другим девушкам? Какие главные слова, на твой взгляд, могут вдохновить их?

Думаю, что намного страшнее не попробовать и не узнать, чем попробовать. И это объективная реальность. Практично, мне кажется, собрать все свои страхи, проанализировать каждый из них, представить самые негативные последствия и попытаться их принять. А дальше уже действовать. Нас всех точно вдохновляет понимание того, что мы не одни. И наши переживания — нормальны.


Есть ли уже первые результаты флешмоба? Какими историями делятся девушки в соцсетях?

За первые дни я получила около сотни личных сообщений о страхах, которыми бояться делиться публично. Это правда сложно — обнажать свои переживания во всеуслышание. Я очень горжусь каждой девушкой, которая думает об этом и ведёт с собой этот сложный диалог навстречу себе.

Конечно, нас очень трогают истории, которые мы читаем: они о неуверенности начать своё дело, страхе переезда в другую страну, про абьюз, про публичность, про страх за свою жизнь, страх закончить отношения или поменять работу.

Уверена, что всё начинается с осознания и момента, когда ты смотришь в глаза собственным переживаниям.


Героини проекта:

Ярослава Гресь
Ольга Руднева
Alyona Alyona
Анита Луценко
Катерина Кузьменко
Янина Соколова