У безумном ритме ХХІ века контролировать усе аспекты своей жизни — задача не из простых. Ведь каждая современная женщина хочет и, что самое главное, может быть собой, иметь успешную карьеру, счастливую семью и к тому же всегда находить время на себя. И именно такие женщины вдохновляют — такие, как Маша Фокина, известная певица, которая может одновременно записывать хиты, быть прекрасной мамой и женой, жить на две страны (Украина и Америка) и на каждом новом фото в Инстаграме выглядеть еще более ошеломляюще. У рамках спецпроекта о здоровье «Подружись со своим организмом» Маша поделилась собственным путем к идеальному рациону, который помогает ей быть здоровой и выглядеть так, как хочет именно она.


— Вашему сыну вже три года, но, просматривая ваши фото во время беременности и после, кажется, что вы нашли формулу, как сохранить себя у форме. Поделитесь секретом, как за беременность не набрать лишних килограммов?

За период беременности я не набрала лишний вес, а была полностью у форме. На мой вопрос об изменении рациона в этот период Наталья ответила, что сейчас, наоборот, нужно больше есть. Но я почти не употребляла углеводов, только до трех часов дня, чтобы вечером не чувствовать голод. Однако я ела много жиров — одним из фаворитов был авокадо. А вообще мои любимые продукты — это гречка и киноа. Поэтому когда родился ребенок, я стала еще худее и пришла в лучшую форму, чем до беременности.

[Наталья — диетолог-эндокринолог и основательница клиники диетологии Наталии Самойленко, — прим. ред.]


— Диета — это не просто набор блюд, это полноценный тип питания, у котором нужно учитывать индивидуальные особенности, чтобы не вредить собственному здоровью. Расскажите, проходили ли вы медицинское обследование перед началом диеты?

Да, я проходила медицинское обследование перед началом диеты, а именно сдавала анализы на гормоны. По результатам Наталья подобрала определенный курс, который мне подошел. Потому что противопоказания в каждого будут свои, ведь рацион составляется индивидуально. Например, я не ем мясо, а только рыбу и морепродукты, я пескетарианка. [Пескетарианство — система питания, у которой к вегетарианской диете добавляют рыбу и морепродукты, — прим. ред.] Поэтому Наталья учла этот момент и составила рацион, который мне подходит.



Что касается анализов, то я сдавала их перед началом «нового курса жизни по повышению квалификации по питанию» и я до сих пор сдаю анализы, по которым мы с Наталией всегда обсуждаем, что нужно исключить из продуктов, а что оставить, где в нас лучше, где в нас хуже. У последний раз, когда я получила результаты анализов, Наталья сказала мне, что мы большие молодцы.


— Насколько сложно было изменить рацион и как долго к нему привыкали?

Было вообще несложно. До этого, например, я месяц сидела на яблочной диете — ела только яблоки. Да, я похудела, но набрала вес сразу через неделю после окончания диеты. Также я очень часто ездила в Ирпень у военный госпиталь, как ездили и многие наши известные артисты. Мы там встречались и голодали, кто-то 5 дней, кто-то 10. После чего в результате минус 8 кг. Но, опять же, это давалось мне очень сложно, потому что из-за концертного расписания я срывалась, ведь иногда нужно было срочно перекусить, потому что просто не было сил выйти на сцену, это я помню. Поэтому это было очень тяжело. Вообще я люблю голодать, но, конечно же, под наблюдением врача, иначе и не может быть. У то же время для меня было тяжело выходить после 10 дней голодания в нормальный режим питания, потому что начинала, образно, с одной ягодки, а заканчивала капустой.


Для меня этот способ также не подошел, как и другие диеты. А Наталья стала именно тем человеком, который очень сильно помог мне. Я нашла счастье с ней и до сих пор счастлива. Следовательно, обязательно нужно правильно питаться, следить за едой и ее количеством, а не морить себя голодом. У моем рационе всегда есть овощи и рыба. Я очень люблю сыр, вообще обожаю разные сыры, особенно козий. У действительности в моем рационе все полезно. Еще мне наверняка повезло от природы, потому что я безразлична к сладостям. Поэтому особых ограничений, которые меня огорчали бы, нет.