Маша Фокина — успешная певица, песни которой регулярно попадают в чарты. А еще она нашла подход, как сохранить свою фигуру, не разрушая здоровье, а, наоборот, поддерживая его на соответствующем уровне. В рамках спецпроекта о здоровье «Подружись со своим организмом» мы пообщались с Марией о ее пути в wellness, знакомстве с клиникой диетологии Самойленко и собственных beauty-секретах.


— Как вы пришли к теме wellness и когда поняли, что хочется следить за своим здоровьем?

Я всегда старалась быть в форме, следила за своим питанием и с самого детства активно занималась спортом. Но несмотря на фитнес и ежедневные двухчасовые пробежки, достичь желаемой формы не удавалось. Также я прошла путь разнообразных диет, которые давали результат только на короткое время. В принципе пришло понимание, что нужно поменять рацион и выяснить, что полезно, а что вредно моему организму, и сформировать полноценное питание. Так я и пришла к решению, что мне нужна помощь специалиста.


— Уже больше 10 лет вы работаете с врачом-диетологом Наталией Самойленко; поделитесь, как вы с ней познакомились и над чем работаете вместе?

Однажды мой друг Сергей Перман познакомил меня с Наталией Александровной. Мы с ней обсудили мое питание, и она внесла в него корректировку. Прежде всего установила график приема пищи. Перед формированием рациона Наталья назначила множество тестов и анализов. Она определила, что мне подходит из питания, а что нет. На основе этих результатов мне пришлось отказаться от некоторых любимых продуктов, которые не подошли для моего рациона.

Благодаря этим изменениям я похудела за несколько месяцев на 10 кг. Наталья, прежде всего, врач не только для похудения, а еще и для поддержания общего здоровья и хорошей кожи, заботы о женском организме в целом.

— Кроме хорошей физической формы, у вас здоровая и сияющая кожа. Раскройте свои секреты и маленькие уловки.

Я очень редко хожу к косметологам, больше предпочитаю домашний профессиональный уход. У меня есть прекрасный врач Наталья Викторовна Стрешенец, подруга нашей семьи. Она на протяжении всей моей жизни дает правильные советы, как самостоятельно ухаживать за кожей. Из секретов — я каждое утро протираю кожу льдом, это моя привычка с детства. Также использую скрабы, крем для лица, иногда неагрессивные пилинги. Но хочу заметить, что ни одна косметология не поможет без соблюдения правильного питания, ведь все, что мы едим, отражается на нашей коже. Также большое значение имеет спорт.


— Какой спорт ваш любимый? Почему вы предпочитаете именно его?

Я в принципе очень люблю заниматься спортом, особенно бегать. Это может быть орбитрек, беговые дорожки или просто бегать летом по улице. Это дает и нужный тонус коже. Занимаюсь спортом я самостоятельно, раньше у меня был тренер, который научил меня необходимой тренировке, подходящей для моего организма. Кроме бега, я делаю упражнения с резиновыми эспандерами и работаю со своей тяжестью без дополнительных нагрузок. После спортзала очень люблю посещать паровые бани — это отлично восстанавливает и тоже полезно для кожи.


— Расскажите о своем идеальном дне.

Мой идеальный день — это проснуться в 9 утра, выпить чашку кофе и съесть утренний банан, потому что фрукты я ем до 12, и сразу же пойти в спортзал. После времени для себя я люблю ходить в студию работать, тренировать голос и писать новую музыку. Уже вечером устроить семейный ужин дома и провести время с сыном. Это мой идеальный день.