Массажи называют альтернативой инъекционной косметологии, ведь если вовремя начать их делать и найти профессионального мастера, то можно предотвратить первые признаки старения и иметь подтянутую кожу. Однако некоторые считают, что это все маркетинг и на самом деле массажи — это впустую потраченное время. Поэтому более подробно об их пользе и результатах поможет нам узнать косметолог Анастасия Аль-Курди.

Анастасия Аль-Курди,
косметолог


Начнем с базы. Массаж помогает улучшить состояние кожи, кровообращение, отток лимфы и повысить тургор эпидермиса, то есть способность кожи возвращаться в упругое состояние. Также доказано, что массаж оказывает успокаивающее действие на нервную систему человека.


Массажи могут быть различных видов и с разными результатами. Например, после моделирующего массажа кожа разглаживается, подтягивается, выглядит более молодой, здоровой и плотной. Лечебные методики помогают исправить проблемы после травм и устранить болевые ощущения, которые могут появляться из-за определенного образа жизни. А вот массажи лица помогут получить подтянутый контур лица и упругую кожу — именно это мы предлагаем нашим клиентам.


— Какие есть техники массажа и какой от них результат?

В мире есть разные техники массажа лица, но в Anywell Facial Bar мы работаем в двух авторских: strong и relax. Наиболее популярный у нас — это массаж strong, он подтягивает овал лица, придает румянец и свежесть коже, разглаживает мимические морщинки. Второй массаж — relax — это для тех, кто любит «нежнее», кто сильно устал и у кого болит голова. Кстати, массаж заменяет несколько часов сна, так что если вам захочется отдохнуть — вы знаете, где нас найти.


— Как часто следует делать массаж лица и с какого возраста?

Массаж лица можно делать с 16–17 лет. Начинать с простого для расслабления и удовольствия и постепенно добавлять более интенсивные техники, чтобы предотвратить первые признаки старения, которые уже могут проявляться в молодом возрасте: мимические морщины в зоне лба и носогубные складки.

Для взрослых массаж лучше делать курсом дважды в год: в течение 6–8 недель раз в неделю.

— Самомассаж так же эффективен (если научиться), как и профессиональный?

Самомассаж никогда не будет столь эффективен, как массаж у профессионала, хотя бы потому, что ты не сможешь в полной мере расслабиться — а это очень важно для правильного оттока лимфы. Если у вас достаточно времени и сил — тогда, конечно же, делайте массажи дома! Главное — не навредить себе, и если не уверены в своих силах, обратитесь к специалисту.



— Массаж Гуаша или руками: что лучше выбрать для подтянутой кожи?

У нас его нет и я, если честно, его не люблю, потому что он мало кому подходит и легко разрушает кожу: если не рассчитать силу нажатия на массажер, то можно вызвать подкожные травмы сосудов. Также нужно правильно подобрать масло, ведь на сухую кожу использовать Гуаша нельзя. Поэтому, с одной стороны, он может стать домашней альтернативой профессиональным массажам, а с другой — навредить, если не знать техники и использовать не те средства.


— Какой результат ожидать от массажа и каких последствий не должно быть?

После массажа не должно быть отеков, кровоподтеков и неприятных болевых ощущений. Также очень часто клиенты просят сделать массаж сильнее, чем нужно, ведь почему-то считают, что чем сильнее нажатие — тем лучший эффект. Но это заблуждение! Терпеть боль не нужно! Достаточно работать с такой силой, чтобы увидеть легкое покраснение на коже, что говорит о работе лимфы — этого довольно, ведь более сильного эффекта не будет, вы просто почувствуете боль.


Нормой являются легкие покраснения в течение получаса-часа, также если массаж выполнили правильно, то сразу после процедуры вы увидите видимый эффект лифтинга и почувствуете, что кожа стала свежее.