Учёные представили результаты масштабного исследования эффективности тканевых масок, очков и социального дистанцирования в сдерживании распространения коронавируса.

В исследовании, опубликованном The Lancet, собрали данные 172 исследований по распространению коронавирусной инфекции. В них рассматривалось, как соблюдение дистанции, тканевые маски и защита для глаз снижают интенсивность передачи вирусов.

Исследование показало, что сохранение дистанции более чем в один метр снижает риск заражения. С таким интервалом риск заразиться составляет 2,6%, при дистанции меньше метра — 12,8%. При этом каждый дополнительный метр снижает риск передачи вируса вдвое. 

Очки и щитки тоже связаны с более низким риском заражения: 5,5% против 16% при отсутствии защиты. Такая же степень защиты наблюдается и у масок. Если человек её носит, риск передачи вируса от человека к человеку составляет 3,1%. При её отсутствии — 17,4%. 

«Наша работа стала первой, обобщающей всю информацию о COVID-19, SARS и MERS из имеющихся на сегодня фактических данных, — говорят учёные. — Правительства и организации общественного здравоохранения могут использовать наши результаты, чтобы дать чёткие рекомендации о защитных мерах для снижения риска заражения».