Татьяна Подольская,
психолог


Современный мир невозможно себе представить без социальных сетей. И если раньше, до их появления,  мы в среднем контактировали с небольшим количеством людей, например со 50–100, то с появлением соцсетей мы виртуально контактируем с огромным количеством людей ежедневно. И этот контакт не всегда заключается в переписке или непосредственном общении, часто он заключается в том, что мир, в котором живут другие люди, помещается в наше сознание через обычное наблюдение.


Важно понимать, что психика предметна

Когда мы видим то, как живут сотни других людей, эта картинка остается в нашем сознании и формирует там несколько иной мир.

Сказать, что мы можем без эмоций, как статисты, смотреть и фиксировать, что есть люди с другим уровнем жизни, с другими благами, увлечениями, отдыхом, деньгами и много-много чем другим, будет неправдой.

Правда в том, что мы эмоционально включаемся и всегда определяемся через других людей. Мы как бы через другого человека понимаем, кто мы.

Что нужно знать о самооценке

Суть популярного термина «самооценка», который последнее время у всех на устах, заключается не совсем в том, что мы сами себя оцениваем, мы оцениваем себя, как бы определяясь через другого человека: «Какой я?».

Если представить человека в какой-то искусственной изоляции, то самооценка будет совершенно другой, будет меньше фокуса на окружающем мире.

Но, поскольку мы все живем в достаточно динамичном и бурном социальном мире, этот фокус становится очень активным, непрерывным и для некоторых даже давящим.

Психике сложно обработать то огромное количество информации, которое мы получаем каждый день,  и выдать по этому поводу какую-то реакцию.

Можем ли мы оставаться безучастными, созерцая, как живут другие люди?

Вряд ли! Это в любом случае вызывает определенные эмоции.  А учитывая тот факт, что все пытаются показать себя красивыми и умными, у каждого из нас формируется свой образ идеального «я»! 

Я в Instagram – вот такой, а когда выхожу из сети, на самом деле могу сидеть в грязной, бедной квартире, в унынии и без друзей. То есть картинка и реальность уж слишком отличаются. 


Этот разрыв очень сильно увеличивается и создает огромную фрустрацию между тем, каким я могу себя показывать другим, и тем, кем я являюсь на самом деле. Точно так же, мы постоянно фрустрируем, замечая это же за другими людьми. Мы наблюдаем в большинстве случаев за теми, кто моднее, успешнее красивее.


Таких людей на самом-то деле не так много в мире, но они являются основным фокусом того, куда мы смотрим. В результате создается искаженная реальность, как будто бы есть я, проживающий себя определенным образом, и есть вот эти люди, которые все успешные, красивые, богатые и у которых все прекрасно. 


На самом деле сравнивать – это нормально

Люди устроены так, что мы все себя сравниваем. Мы живем в какой-то определенной социальной ситуации, в контексте своей культуры, в контексте, например, масштабов своего города, своей страны, каких-то, повторюсь, культурных аспектов, традиций, и как будто бы эта среда для нас  более адаптивная, потому что мы проводим в ней большую часть своей жизни. И также существует другая реальность – та, с которой мы можем соприкасаться в соцсетях. И это совершенно другая среда, другой социальный и финансовый уровень, другая культура. Таким образом, мы постоянно контактируем с реальностью, которая для нас недостижима. Чего не было никогда раньше в таком объеме.


Я бы хотела подытожить: сравнивать себя бывает достаточно неплохо, в принципе человеку свойственно себя сравнивать с другими. В то же время, когда я, например, живя где-то в глубинке, сравниваю себя с Дженнифер Лопес, разрыв между реальностью и желаемым образом становится настолько огромным, что для человека понимание невозможности преодолеть этот разрыв может быть достаточно фатальным.


Скорее всего, созерцаемые богатство и красота никогда бы не стали целью конкретного человека при иных обстоятельствах, но, когда он начинает постоянно наблюдать за жизнью других людей, этот разрыв увеличивается, и эмоции по поводу того, что все какие-то красивые-богатые, а я такой бедный, становятся достаточно тяжелыми и болезненными. 

Многие люди, конечно же, начинают ощущать подобные чувства, и в связи с этим возникает желание избегать гаджетов, отдохнуть от социальных сетей, от виртуального мира в целом. 

Помогает ли это? Да – это частично помогает снять эмоциональную нагрузку. Но может ли детокс от социальных сетей избавить человека от состояния внутренней несостоятельности, которую сформировали красивые картинки? Это вряд ли. 


Контакт с «соцсетями» – это во многом контакт с фантазией

Для того чтобы оставаться в контакте с собой и с реальностью, важно все время быть в контакте со своими потребностями, задаваться вопросами: «Кто я? Чего я хочу? В чем я нуждаюсь, в чем мои цели, в чем мои интересы?» Это очень важно, чтобы не теряться с точки зрения реальности. 

Потому что контакт с соцсетями – это во многом контакт с фантазией. И чем больше мы контактируем с фантазией через социальные сети, тем меньше у нас остается адекватного, трезвого отношения к нашей реальной жизни, в которой есть очень много всего хорошего. От фантазий с каждым разом становится все тяжелее замечать в своей обычной жизни что-то прекрасное, хорошее, доброе, светлое.


Важно не терять навык чувствовать себя, свое тело, в котором рождаются наши потребности, понимать контекст социальной ситуации, в которой мы находимся, понимать, где наступает момент фрустрации, а где, например, удовольствия от того, что мы можем за кем-то с интересом наблюдать.

И не прекращайте замечать: вы контактируете с миром фантазий или с реальностью, тогда проще всего смотреть не в самооценку как таковую, а в то, что это мой реальный мир. Могу ли я хотеть для себя большего? Бесспорно! Это очень даже хорошо, но фантазировать только о том, что у меня не такая жизнь, как, например у Дженнифер Лопес, бывает очень разрушительно, и об этом важно помнить!