Если вы думаете, что защищать кожу солнцезащитным кремом нужно только на пляже, то глубоко заблуждаетесь. Даже когда вы просто идёте на работу или едете за рулём — уже подвергаетесь негативному воздействию ультрафиолета.

Елена Горбенко
Научный сотрудник отдела биохимии медицинского факультета Университета Торонто

Ведь даже незначительное количество активных солнечных лучей повреждает кожу, ускоряя её старение, а также повышает риск пигментации и других кожных заболеваний.

Мы поговорили с научным сотрудником отдела биохимии медицинского факультета Университета Торонто Еленой Горбенко, чтобы разобраться, что же такое загар, что происходит с кожей, когда она подвергается воздействию солнечных лучей, и почему не стоит пренебрегать правилами защиты и ухода.


Что такое загар

«Кто из нас не слышал фразу „здоровый загар“? Но нет более ошибочного и опасного оксюморона, чем этот. Многие из нас знают, что загар — это синтез меланина в клетках кожи, но не все задумываются, что этому способствует и чем обусловлено. Так вот, синтез меланина — это не оздоровительный эффект, а механизм защиты кожи, своеобразный щит против дальнейшего повреждения от УФ-излучения», — объясняет научный сотрудник Университета Торонто Елена Горбенко.

Витамин D

Многие поклонники загара оправдывают своё увлечение солнцем тем, что таким образом они оздоравливают организм, пополняя запасы витамина D. Конечно же, это небезосновательно, так как у этого витамина много заслуг. Например, он борется с депрессией, участвуя в регуляции тирозингидроксилазы — фермента, необходимого для выработки дофамина (так называемого гормона счастья), а также адреналина и норадреналина.

 


«Все знают, что витамин D производится под действием солнца, — говорит Елена Горбенко. — Да, но для того, чтобы тело получило достаточную дозу витамина D, совсем не обязательно (и даже бессмысленно) печься на солнце часами, не говоря уже о днях и неделях в отпуске или на пляже. 20–30 минут в день вполне достаточно. Если у вас нехватка витамина, которую подтвердили анализы, стоит пересмотреть свою диету или компенсировать его нехватку мультивитаминным комплексом. Если же солнечные ванны вам ну просто необходимы, то учтите все риски, которые идут с ними в комплекте».


Какими бывают лучи?

Солнечными, ответите вы. Хорошо, если бы всё было так просто. Ультрафиолетовые лучи делятся на три вида — UVA, UVB и UVC, но так как последние поглощаются озоновым слоем, то искать защиты нужно только от первых двух.


Спектр B имеет длину волны 280–320 нм и составляет около 20% всего УФ-излучения, попадающего на поверхность Земли. Именно из-за UVB мы получаем покраснения на коже, загорая.


Спектр А имеет длину 320–400 нм и составляет почти 80% ультрафиолетового излучения. Благодаря большой длине волны лучи спектра А (UFA) обладают примерно в 1000 раз меньшей энергией, чем спектр В, поэтому почти не вызывают солнечных ожогов, но лучи А проникают глубже. Поэтому очень важно, чтобы на упаковке с кремом было указано, что средство активно против двух видов излучения.


Чем опасно пребывание на солнце

«Высокие дозы УФ-излучения убивают большинство клеток кожи в верхнем слое эпидермиса, а клетки, которые чудом не умерли, получают повреждения на уровне ДНК и шанс на бессмертную жизнь в качестве злокачественных образований, — рассказывает Елена Горбенко. — Пытаясь защититься от этого, кожа и производит больше меланина, темнеет. Кроме того, ультрафиолет стимулирует пролиферацию клеток в наружном слое кожи. Благодаря этому кожа утолщается, грубеет, становится менее эластичной, значительно быстрее стареет. ДНК-повреждения в разы повышают шансы получить рак кожи, и чем большую УФ-дозу вы получаете, тем выше шансы на рак. К нарушениям в ДНК также добавляется системное ослабевание иммунитета. Те, кто страдает от герпеса, могут ожидать, что высыпание активизируется».


Фотостарение

Одна из самых распространённых причин старения кожи — это пребывание на солнце без солнцезащитных средств. За фотостарение отвечает в основном ультрафиолетовое излучение спектра А. Со временем УФ-лучи повреждают волокна эластина, и когда они распадаются, кожа начинает растягиваться и провисать, становится более подвержена отёкам и микротравмам, медленнее заживает.


Пигментация

Солнечный свет также воздействует на веснушки и так называемую возрастную пигментацию: он провоцирует выработку меланина, вследствие чего образуются новые пятна — даже в том случае, если ранее они были удалены при помощи крема или лазера. К тому же чем старше мы становимся, тем ниже способность кожи к регенерации и тем слабее её защита от пагубного влияния ультрафиолетового излучения.


Мелазма

Это разновидность пигментации, при которой на коже появляются тёмные пятна с чёткими границами. Физическое самочувствие при этом не нарушается, но из-за изменения внешнего вида кожи может пострадать эмоциональное восприятие себя — а с ним и качество жизни.


«Ещё один нюанс: почему-то у достаточного количества населения в голове существует миф о безопасности солярия. Должна сказать, что он не менее опасен, чем солнце, к тому же в солярии человек не получает достаточного количества витамина D из-за другой длины УФ-волн, используемых там», — рассказывает научный сотрудник Елена Горбенко.


Методы защиты

 

Есть несколько способов защиты от вредного излучения, и их нужно сочетать:

  • носить одежду, защищающую руки и грудь, поскольку эти участки подвержены риску возникновения пигментации, особенно с возрастом;
  • избегать прямых солнечных лучей с 10.00 до 16.00;
  • пользоваться кремом с SPF для лица и тела.

И если с первыми двумя всё понятно, то с последним, как правило, возникают вопросы.

 


Что такое SPF

Вы наверняка обращали внимание, что на каждой баночке с санскрином есть пометка SPF и цифры от 8 до 100. SPF расшифровывается как Sun Protective Factor — это показатель степени защиты, которую гарантирует конкретное солнцезащитное средство.

Цифры после аббревиатуры SPF обозначают, сколько времени можно провести на солнце и не получить ожог.


«SPF 15 защищает от 93% UVB-лучей, SPF 30 защищает от 97%, а защитная способность SPF 50 составляет около 98%», — говорит Седжал Шах, дерматолог из Нью-Йорка.


Эта информация вызвала дебаты: насколько целесообразно писать на упаковке с кремом SPF 100, если SPF 50 обеспечивает такую надёжную защиту? По этому поводу в США было проведено исследование. Так, 199 взрослых участников использовали крем с SPF 50 на одной стороне лица, а на другой — с SPF 100 и провели день на улице. После этого исследователи измерили повреждения от солнца. И оказалось, что SPF 100 действительно имел значение. «Неважно, какой у вас тип кожи, возраст или пол, SPF 100 лучше защищает кожу», — утверждает Даррел Ригель, клинический профессор дерматологии в Медицинском центре Лангоне при Нью-Йоркском университете. Ригель и его соавторы обнаружили, что 55% участников были более загорелыми на стороне с кремом SPF 50, чем на стороне с кремом SPF 100. Результаты этого эксперимента были опубликованы в журнале Американской академии дерматологии.


«Вероятность ожога на той стороне лица, где применялся крем с SPF 50, примерно в 10 раз выше, чем на стороне с SPF 100», — говорит Ригель. Учитывая это, исследователи пришли к выводу, что крем SPF 100 значительно более эффективен в качестве защиты от солнечных ожогов, чем SPF 50.


Правила использования

Использовать крем для лица c SPF нужно не только летом, но также весной и осенью. Например, известная актриса Кейт Бланшетт использует санскрин даже зимой.

Во время пребывания на пляже после каждого купания или каждые два часа снова нужно наносить солнцезащитный крем (даже если он водостойкий).

Помните, что эффективность вашего SPF зависит не только от его цифрового значения, но ещё и от количества нанесения. «Люди обычно применяют только от 25% до 50% нужного количества. Поэтому если вы используете солнцезащитный крем с SPF 30, то, экономя его, можете получить защиту лишь SPF 7», — объясняет профессор Ригель. По его словам, только для лица и шеи нужно использовать чайную ложку средства.

Сегодня многие прогрессивные производители указывают на упаковке не только уровень защиты, но и время действия крема.


Солнцезащитные средства

Прежде чем купить баночку с солнцезащитным кремом, внимательно прочитайте состав. Желательно, чтобы это был органический и максимально натуральный продукт — так он не навредит вам и планете. Солнцезащитные средства не должны содержать оксибензон. В США, например, его использование запрещено. Следует изучать состав косметики и избегать средств с этим компонентом.


Для города


Для того, чтобы уберечь себя от солнечных лучей по дороге в офис, вам вовсе не обязательно покупать крем с SPF 100. Главное — подобрать идеальный для своей кожи.


100% Mineral Sunscreen SPF 30, Soleil Toujours

100% натуральный крем SPF 30 содержит растительные экстракты, богатые аминокислотами и протеинами, для уменьшения покраснений и раздражения. В состав входит экстракт корня солодки, улучшающий состояние сухой, повреждённой кожи и предотвращающий гиперпигментацию.

 


Photoderm Akn Mat Spf 30, Bioderma

Флюид c SPF 30 разработан специально для жирной и комбинированной кожи, ведь на солнце работа сальных желёз усиливается, что может привести к высыпаниям. Средство заботится о проблемных зонах, защищая от вредного воздействия солнца.

 


Anti-Aging Facial Sun Care SPF 50, Eisenberg

Нежный крем антивозрастного действия с SPF 50 действием и очень высокой степенью защиты быстро впитывается и содержит инновационные невидимые фильтры широкого спектра действия для обеспечения комплексной защиты от лучей UVA/UVB. Эксклюзивная Trio-Moléculaire® формула, бустер вашего загара, обеспечивает эффективную защиту молодости вашей кожи.

 


Для пребывания на пляже


Здесь вам понадобятся кремы как для лица, так и для тела, поскольку вторые, как правило, более тяжёлой консистенции и не подойдут для чувствительной или сухой кожи лица.


Mineral SPF 45, Hampton Sun

Натуральный и экологически чистый крем для тела благодаря входящему в его состав аргановому маслу бережно ухаживает за кожей, надёжно защищая от действия солнечных лучей. Мгновенно впитывается, не оставляя белых следов.

 


Ultra Sheer Dry-Touch Sunblock SPF 100+, Neutrogena

Действующее вещество — запатентованный комплекс Helioplex, который обеспечивает эффективную комбинированную защиту от УФ-лучей типа А и В. Средство, которое блокирует более 99% вызывающего ожоги излучения типа UVB, а также имеет крайне высокий уровень защиты от вызывающих рак кожи лучей UVA.

 


Organic Sheer Sunscreen Mist SPF 50, Soleil Toujours

Солнцезащитный мист обеспечивает превосходную защиту от ультрафиолетовых лучей широкого спектра. Натуральное средство не содержит химических ингредиентов, которые вредят коже и разрушают окружающую среду. В составе миста — EcoSunComplex®, композиция из красных водорослей, сложного эфира витамина С, витамина Е и бисаболола, которые защищают кожу от солнца, одновременно увлажняя её.