Концентрация парниковых газов в атмосфере достигла рекордных отметок, пишет ВВС. Об этом сообщила Всемирная метеорологическая ассоциация.

Специалисты говорят, уровень углекислого газа достиг самого высокого уровня за последние 10 лет. Количество метана и закиси азота тоже превысило средние отметки. Концентрация газов, которые вредят озоновому слою, превысила показатели предыдущего года и также оказалась наивысшей за последнее десятилетие.


Общее согревающее действие выбросов, которое называется радиационным воздействием, с 1990 года возросло на 43% и тенденций к снижению не проявляет. Климатологи резюмируют: несмотря на обязательства стран в рамках Парижского соглашения о климате, рост концентрации парниковых газов в атмосфере не замедляется, а о том, чтобы снизить его, нет и речи.

Эксперты также напомнили: в прошлый раз столько углекислого газа в атмосфере Земли содержалось три-пять миллионов лет назад. Тогда было на два-три градуса теплее, а уровень моря превышал теперешний на 10–20 метров.



Напомним, недавно ВВС опубликовала карту-прогноз о том, каким городам грозит затопление из-за изменений климата. Если уровень выбросов в атмосферу будет высоким, к 2050 году под угрозой окажутся Лондон, Нью-Йорк, Буэнос-Айрес и многие другие города по всему миру.