Кто из нас не ловил себя на мысли, что порой делает что угодно, только не то, что нужно. Вместо того, чтобы сесть за статью, вы бросаетесь складывать одежду в шкафу, или вместо того, чтобы сосредоточиться на финансовом отчёте, постоянно переключаетесь на ленту фейсбука. Техника Pomodoro поможет бороться с прокрастинацией и увеличить свою продуктивность, делая больше за меньшее время.

Немного истории

 

Технику Pomodoro придумал Франческо Чирилло в 80-х годах. Он довольно хорошо и старательно учился. Большую часть своего личного времени он тратил на учёбу. Но однажды он задумался над тем, что количество затраченных часов не оправдывает результат. Плохие оценки на экзаменах стали тому подтверждением.

 

Чтобы как-то изменить ситуацию, Чирилло взял кухонный таймер в виде помидора и разделил время для учёбы на промежутки. Именно это и помогло ему сосредоточиться, не отвлекаться от процесса и найти время для перерывов.


Несколькими годами позже Чирилло пришёл к выводу, что его разработка немаловажна для тайм-менеджмента и позволяет повысить эффективность работы. Кроме того, она служит толчком к действию. Все эти выводы стали основой для демонстрации результатов исследования широкой аудитории.


Принцип действия метода Pomodoro

 

Один временной промежуток Чирилло составляет тридцать минут. Из них двадцать пять отводится для работы, а пять — для отдыха.

 

Перед тем, как вы установите таймер, составьте список задач, упорядочив их по степени важности. Сделать это можно при помощи ручки и листа, но сегодня созданы приложения, которые помогут сгенерировать время, например, Clockwork Tomato, Pomodorium, Tomighty.

 

Как только перечень будет укомплектован, включаем таймер. Спустя 25 минут раздастся долгожданный сигнал, оповещающий о заслуженном отдыхе. Эти пять минут стоит посвятить полному отдыху от работы. А вот со следующего сигнала начинаем вновь активно действовать.

 

Цикл «помидоров» в совокупности составляет два часа (четыре «помидора»). После двухчасовой деятельности необходимо делать 15–30-минутный перерыв.


Мотивируйте себя

 

Очень важно отмечать выполненные задачи в своём списке. Психологи утверждают, что это создаёт важную базу для веры в себя и движения вперёд, а также служит отличной мотивацией и поспособствует повышению вашей активности.

 

Естественно, первое время вам будет сложно сконцентрироваться на выполнении задачи и не отвлекаться, так как мысли хаотично роятся в голове и желание посмотреть, кто там лайкнул или откомментировал вас в инстаграме, достаточно велико. Но всё придёт со временем.


Специалисты рекомендуют фиксировать такие случаи, выставляя оценки за важность отвлечения по десятибалльной шкале. Это поможет в дальнейшем проанализировать ситуацию и оценить продуктивность задач.


Пять основных правил метода Pomodoro

  1. «Помидоры» нельзя делить!
  2. Если задача отнимает больше 5–7 «помидоров», её нужно раздробить на несколько подзадач.
  3. Задачи, которые длятся меньше 1 «помидора», группируйте по несколько.
  4. Не прерывайте «помидор»!
  5. Если же нужно обязательно прерваться, то прервитесь и начните «помидор» заново. Прерванный «помидор» не учитывается.

 

 


Что вы получите, практикуя технику Pomodoro

  • Вы забудете, что такое сорванные дедлайны, овертаймы и стрессы на работе.
  • Сократите продолжительность и количество бесполезных и утомительных встреч.
  • Научиться упрощать и организовывать задачи.
  • Улучшите мотивацию за счёт улучшения содержания работы.
  • Научиться понимать усилия, которые потребуются для выполнения задач, и организовывать своё время.
  • Не будете бояться брать на себя ответственность.