Даже если вы не благословлены талантом огородника, это не значит, что вы не сможете самостоятельно вырастить себе зелень или овощ на ужин. Мы в вас верим! Тем более, что для этого не обязательно покупать себе участок земли в деревне: сделать это можно в горшке, прямо на подоконнике. В чём плюс: помимо того, что у вас под рукой всегда будут ингредиенты для салата, выращивание зелени — это ещё и отличный способ медитации. Что нужно делать и что вы можете вырастить? Рассказываем.

Морковь

Морковь может вырасти не только на грядке, но и запросто дать урожай у вас на подоконнике. Для этого выберите дренированный контейнер, заполните его землёй до самого верха. Какой глубины он должен быть — зависит от сорта. Более мелким сортам достаточно глубины в 23 сантиметра, более крупной моркови нужно не меньше 30 сантиметров. Положите семена на глубину полсантиметра.

Контейнер держите на солнце и сохраняйте почву слегка влажной. Когда семена прорастут, разрядите ростки так, чтобы между ними было расстояние не меньше половины сантиметра.

Первый урожай можно будет собрать уже примерно через семьдесят дней. Сразу же после сбора можно сеять новую партию. В одну и ту же землю нежелательно высевать морковь более трёх раз.


Руккола

Возьмите горшок или ящик не менее 10 сантиметров глубиной и не забудьте о дренажном поддоне, как и в случае с морковью. Сеять семена рукколы можно на расстоянии в сантиметр друг от друга, а после появления первых листочков убирать самые слабые так, чтобы между ними было расстояние в 4 сантиметра.

Руккола любит умеренную влажность и непрямые солнечные лучи, поэтому ставьте горшок на подоконник или балкон так, чтобы солнце её не обжигало. Зелень прорастает очень быстро, но, чтобы вкус был идеальным, лучше подождать до месяца.

 


Помидор черри

Да, даже помидор можно вырастить дома, причём в любое время года. Возьмём один из самых вкусных сортов помидора — черри. Семена советуют высаживать сначала в поддоны, например, из-под яиц. Их нужно накрыть плёнкой и держать в тёмном тёплом месте при температуре больше 25 градусов. После того, как появятся первые листочки, зелень нужно пересадить в постоянную ёмкость, желательно цилиндрической формы. Чтобы помидорам было комфортно, высаживать их нужно не плотнее, чем два саженца на двухлитровый горшок.

Пока они растут, держать их нужно на самом освещённом подоконнике. Как только черри попадут в тень, бутоны могут завять. Также рекомендуется постоянно поддерживать умеренную влажность.

 


Микрогрин

Готовы поспорить, покупая микрогрин в супермаркете, вы хотя бы раз задумывались: а не посадить ли микрогрин дома. Конечно, посадить. Тем более, что это крайне просто.

Берём контейнер с двойным дном и дренажными отверстиями в одном из них. Заполняем его грунтом и увлажняем. Затем вам нужно равномерно разбросать семена по верху влажной почвы и слегка присыпать их сухой. В конце увлажните землю с помощью распылителя, накройте контейнер плёнкой и поставьте в тёплое место.

Почву стоит поддерживать влажной, но не мокрой, и ежедневно следить за ней, пока не появятся первые ростки. Как только это случится, снимите плёнку с контейнера и переставьте его поближе к естественному свету.

Микрогрин можно срезать уже тогда, когда он даёт первые листочки, — в среднем через 7–10 дней после высадки. Если передержать его, он не будет сладким и свежим, и, по сути, это будет уже не микрогрин.

 


Салат

Чтобы посадить салат, всё так же понадобится ёмкость с дренажным поддоном. Заполните её влажной почвой и положите от 5 до 15 семян сверху. Присыпьте их грунтом, буквально на пару миллиметров, и опрысните распылителем, пока поверхность не станет влажной, но не мокрой.

Поместите зелень на солнечный подоконник и постоянно поддерживайте влажность. Через неделю после того, как саженцы прорастут, салат нужно проредить на 1–2 см между ними, а после появления настоящих листьев — на расстояние 4–5 см.


Шпинат

Чтобы вырастить эту зелень, вам тоже понадобится горшок или ящик с дренажным дном. Ёмкость должна быть высотой не меньше 20 сантиметров. Семена лучше сначала высеять в отдельный ящик, а уже после появления 2–3 крепких листочков их можно пикировать в постоянную ёмкость.

Посадочные полоски нужно сделать глубиной от 1 до 1,5 см, положить в них семена, слегка прикрыть слоем почвы и сбрызнуть водой. Накройте ёмкость плёнкой и ждите появления ростков через 5–6 дней. После этого сразу же снимите плёнку.

Выращивать шпинат лучше на солнечной стороне при температуре 15 градусов и сохраняя влажную почву.

 


Кресс-салат

Для выращивания кресс-салата вам понадобится небольшая ёмкость. Толщина грунта должна быть до 5 сантиметров. Сверху на семена нужно выложить сантиметровый слой земли. Затем полить его и накрыть плёнкой. Уберите ёмкость в тёмное место с температурой воздуха в среднем 7 градусов.

Когда зелень прорастёт, её можно проредить, чтобы между ростками было расстояние 1–2 см. Снимите плёнку и перенесите горшок в более тёплое и светлое помещение. Температура тем не менее не должна быть выше +15 градусов.

Кресс-салат быстро растёт, а употреблять его в пищу нужно, когда он достигает высоты 8–10 см.