Сомнения считают признаком слабости. Если вы сильный человек, значит, должны принимать волевые решения быстро, уверенно и так, чтобы о них никогда не жалеть. В этом много от Брюса Уиллиса и мало от живых людей. Потому что сомневаться — это совершенно естественно и нормально. А в некоторых ситуациях даже необходимо. Да, утонуть в сомнениях и не сдвинуться с мёртвой точки тоже возможно. Но для этого важно отделить объективные данные от своих страхов. Однако не торопить себя, если вы чувствуете, что колеблетесь, — не менее важно. И вот почему.


Ситуации бывают неоднозначными

Часто хочется, чтобы мир был чёрно-белым и оттого более понятным. Но если так происходит, можно считать, повезло. Потому что в большинстве случаев ответы на вопросы необходимо собирать из мельчайших подробностей, и взвесить нужно каждую из них. Совершенно естественно колебаться, обдумывая, какая из них может быть решающей, а какая нет.

Сомнения — это возможность увидеть и учесть как можно больше деталей.


Читайте также: 6 доказательств, что вы велнес (даже если кажется, что нет)


Решения требуют времени

Да, случается, что выход из ситуации выглядит однозначным и колебаний не вызывает. Но всё-таки гораздо чаще для того, чтобы принять решение, его следует обдумать. Период сомнений позволяет это сделать. Запретив сомнения, вы будете подгонять себя и рискуете сделать поспешный выбор, о котором, возможно, пожалеете.

Сомнения — это немного больше времени, чтобы принять взвешенное решение.


Чем больше точек зрения, тем яснее картина

Если вы сомневаетесь, вполне возможно, обратитесь за помощью. Например, обсудите сложившуюся ситуацию с другом, попросите совета у партнёра или психотерапевта. И это очень полезно. Находясь внутри сюжета — «коробки», — вы не можете посмотреть на него с внешней стороны. А такой взгляд может открыть подробности, о которых вы даже не задумывались.

Сомнения — это возможность посмотреть на ситуацию другими глазами.


Читайте также: Я так чувствую: 5 причин откровенно говорить о своих чувствах


Детали становятся заметны не сразу

Первое и быстрое знакомство с задачей, которая требует решения, не обязательно всеобъемлющее. Если вы не сделали выбор сразу и засомневались, у вас есть возможность дать впечатлениям улечься, поработать над ними и заметить то, чего вы не обнаружили сразу. А ещё использовать рассеянный режим работы мозга. Пусть задача побудет для него «в фоне». Вскоре вы обнаружите, что в истории есть подробности, которых вы раньше совсем не замечали.

Сомнения — это ключ к важным деталям.


Вы имеете право на любые чувства

С этой подглавки можно было бы начать текст, но мы решили сделать её последним — и главным — аргументом. Если все вышеперечисленные причины кажутся вам неубедительными, с этой трудно поспорить. Все ваши чувства имеют право на существование, а вы — на то, чтобы их переживать. И если вы не готовы принимать решение прямо сейчас, значит, так в этой ситуации правильно. Позвольте себе этот выбор, дайте себе возможность перевести дыхание и определиться с выходом из ситуации так, как вам будет наиболее комфортно.

Сомнения — это свобода вашего выбора.