Мирослава Ульянина,
нутрициолог, сертифицированный консультант по питанию,ментор здоровья в мегаполисе, телеведущая шоу «Зважені та щасливі»


Важно помнить, что псориаз — это хроническое аутоиммунное заболевание, при котором нарушается работа иммунной системы. У людей с псориазом иммунная система «нацеливается» на свои же клетки.


Что это заболевание провоцирует?

Триггером чаще всего выступает «болезнь XXI века» – стресс. Но также могут спровоцировать аутоиммунный ответ организма  перенесенные инфекционные заболевания, прием некоторых препаратов, травмы кожи, аллергические реакции на продукты…


Что важно делать? 

Так как псориаз – комплексное заболевание, то и работать с ним надо комплексно. Одной только нормализацией питания не  обойтись. Но и без налаживания грамотного режима здоровья – не будет эффекта. 

Важно регулярно проводить чекапы организма на дефициты и их корригировать (питанием, немедикаментозными способами, нутрицевтиками и, если нужно – лекарственными препаратами).


Почему это так важно? Потому что это будет снижать риск сопутствующих заболеваний (таких как гипертония, суставные проблемы, сахарный диабет, ожирение). Плюс – это поддерживает гомеостаз организма и его «тонкие места»: сосуды, кости, суставы, нервную систему.

По данным Всемирного обзора удовлетворенности жизнью пациентов с псориазом (World Psoriasis Happiness Report 2018), такие люди чаще других страдают от ожирения, диабета 2-го типа, сердечно-сосудистых и гастроэнтерологических заболеваний, а также депрессии.

Обязательно контролировать, чтоб не было дефицита витаминов (в первую очередь  – D, группы В, витаминов А, Е) и минералов (цинк, кальций).

Давно есть исследования о том, как влияют пищевые изменения на ход лечения псориаза. Они показывают: в сочетании с лекарствами питание играет важную роль.

Опрос, опубликованный в журнале Dermatologic Therapy в мае 2017 года, показал, что пища играет важную роль в проявлении псориаза. В то время как определенные продукты питания / диеты усугубляли симптомы, многие другие помогали их  преодолеть.


Какие есть рекомендации: 

  • устранение глютена; 
  • выбор противовоспалительных продуктов, устранение провоспалительных продуктов.

Что лучше исключить:

  • цельное молоко и жирные сыры, которые богаты насыщенными жирами;
  • яйца, поскольку они содержат ингредиент, называемый арахидоновой кислотой, который, как было доказано, вызывает симптомы псориаза;
  • красное мясо;
  • сахар и сахаросодержащие продукты; 
  • глютен;
  • алкоголь; 
  • пасленовые (картофель, баклажаны, сладкий перец и некоторые специи);
  • дрожжи;
  • слишком соленые продукты и поваренную соль (заменить на небольшое количество горной или морской).

На чем должен быть акцент: 

Акцент в питании необходимо сделать на употреблении клетчатки из овощей, зелени, ягод, растительных нерафинированных масел с высоким содержанием омега-3, рыбы.

Клетчатка поможет поддерживать очищающую функцию печени, баланс минералов и витаминов и регулярно опорожнять кишечник.


Полиненасыщенные жирные кислоты окажут противовоспалительное и противоаллергическое действие, будут хорошо влиять на состояние кожи и стенок кровеносных сосудов (ПНЖК входят в состав клеточных мембран), отрегулируют обмен веществ и усвоение ряда витаминов.

Обязательна коррекция витаминно-минерального дефицита. Это укрепит стенки сосудов, улучшит синтеза коллагена и эластина, поможет поддерживать кожу. Витамины и минералы не только участвуют во всех главных клеточных процессах, но также напрямую влияют на состояние нервной системы (работа с ней очень и очень важна при псориазе).

В принципе, это и коннектится с работой со стрессом 

Кстати, известно несколько диет при псориазе. Например, Пегано или Огневой. Однако есть большое но. Доктор Пегано (и автор одноименной диеты)  — хиропрактик, который говорил о «шлаках в организме, которые надо вычистить». Понятия «шлаки» в медицине не существует. Точка. Это псевдонаучный термин. И слепо следовать рекомендации Пегано и постоянно делать гидро-колоноскопию – не стоит, это может вызвать очень негативные результаты. 


Да, заботиться о хорошей и слаженной работе выводящих систем – архиважно. И я на этом тоже делаю акцент. Но нужно помогать им работать более щадящими методами. 

Еще одна диета – Огневой, дерматолога, которая сама лечится от псориаза и придерживается принципа, что все продукты или закисляют, или защелачивают, то есть одни – хорошие, другие – плохие. Опять псевдонаучные понятия.


На сегодняшний день нет универсальной диеты для людей с псориазом. Поэтому каждому человеку нужно со специалистом подобрать питание индивидуально, исходя из вкусовых предпочтений, места жительства, сезонности, принципов сбалансированной тарелки.

Полноценное питание без провоспалительных триггеров , качественный сон, обязательная физическая активность, менеджмент стресса, коррекция дефицитов нутрицевтиками – вот что нужно контролировать с точки зрения питания и образа жизни.