Каждый, кто страдает от мигрени или хоть раз видел такого человека, согласится: это самая ужасная головная боль. Она может длиться несколько дней и сопровождаться тошнотой, рвотой, чувствительностью к свету и т. д. Облегчить это состояние нелегко. Многим людям обезболивающие не помогают. Поэтому новость о том, что изменение рациона способно защитить от приступов, вселяет большие надежды.


Кетогенная диета — пожалуй, самый популярный способ похудения сейчас. Но это её, скажем так, побочный эффект. Принцип питания был разработан с другой целью — как альтернативный способ лечения эпилепсии, прежде всего у детей. Сейчас в среде учёных бытует мнение, что кетодиета может помочь и тем, кто страдает от мигрени.


Эксперт по мигрени клиники Майо и член Американского общества головной боли Дженнифер Роббли говорит, что этот способ используют часто и он работает. Хотя исследований в этой области пока немного, и объяснить, почему диета помогает, учёные пока не смогли. Здесь всё как с похудением. «Кетогенная диета влияет на метаболизм. Вы худеете. Но действительно ли именно из-за кетоза? Это всё ещё непонятно. Возможно, дело в том, что на кетодиете в меню становится меньше обработанных продуктов», — объясняет она.


Два года назад учёные обнаружили связь между кетогенной диетой и профилактикой мигрени. Однако её характер ещё неизвестен — его предстоит выяснить. Доктор Роббли говорит, что такой режим питания может быть полезен людям и с эпилепсией, и с мигренью. «Оба эти состояния связаны со сбоями в работе мозга, с его электрическими сигналами», — говорит она. И добавляет, что некоторые способы лечения мигрени используются также и в терапии эпилепсии. Так что, если вы страдаете от сильных головных болей, есть повод попробовать сменить меню.