Исследователи из Нидерландов утверждают, что обнаружили связь между тяжёлой формой COVID-19 и дефицитом витамина К, пишет The Guardian.

По их словам, у большинства пациентов, поступивших в реанимацию с новым коронавирусом, не хватает витамина, который содержится в шпинате, яйцах и твёрдых сырах. Они говорят, это вселяет надежду на то, что изменение рациона может быть одним из способов побороть болезнь.

Учёные отмечают: COVID-19 вызывает свёртывание крови и приводит к деградации эластических волокон в лёгких. Витамин К, который попадает в организм через пищу и всасывается в желудочно-кишечном тракте, способствует выработке белков, которые регулируют свёртывание и могут защитить от болезней лёгких.

В настоящее время ученые ищут финансирование для дальнейших исследований на этот счёт, но они уже советуют добавить витамин К в рацион. «Даже если он не помогает против тяжёлого COVID-19, он полезен для кровеносных сосудов, костей и, вероятно, также для лёгких», — говорят исследователи. 

«Есть витамин К1 и К2. К1 содержится в шпинате, брокколи, зелёных овощах, чернике, всех видах фруктов и овощей, — делятся учёные. — К2 лучше усваивается организмом. Он содержится в голландском и французском сыре».