Оксана Соколова
нутрициолог


День святого Валентина — очень раскрученный и коммерциализированный праздник. Для кого-то это обязательный день дарения подарков и признания в любви, для кого-то напоминание о разбитом сердце или неясном статусе отношений. Но для тех, кто все же празднует, этот день — хороший повод признать любовь во всех ее проявлениях. И в частности, в контексте отношений с самим собой. Как и другие виды любви, любовь к себе — это действие, которое мы часто забываем, а стоит практиковать и развивать. Это здоровое отношение к себе, которое приносит пользу физическому и психическому состоянию в долгосрочной перспективе.


Любовь к себе не имеет ничего общего с лежанием на пляже где-то на островах, ежедневным поеданием любимых тортиков или прочим потаканием своим слабостям (мол, один раз живем). Чтобы жить счастливо и быть в балансе, ваше тело должно быть сильным и здоровым, способным двигаться без боли, иметь энергию, чтобы играть с детьми, ходить в походы или заниматься йогой, не опасаясь, что физические возможности будут сдерживать вас.


Вы можете изводить себя диетами, ограничивать себя во всем, месяцами делая то, что, как вам кажется, принесет счастье. Вы даже можете похудеть на 20 кг и радоваться, что наконец-то влезете в то самое платье. Но в итоге вы можете обнаружить, что измучены и слабы из-за неправильного подхода. Любовь к себе — это обрести уверенность, физическую форму и счастье без чувства вины и негативных последствий. Это значит уважать и заботиться о своем здоровье, используя целостный подход к эмоциональному, физическому и духовному благополучию.


Питайтесь правильно

Ошибкой будет сказать, что питание — это единственное самое важное в жизни. Несомненно, оно крайне важно, но не стоит забывать и о физической активности, работе со стрессом и сном.

То, как вы подпитываете свое тело, имеет огромное значение для того, как вы себя чувствуете. Потратить время на обдумывание и планирование здорового рациона — это действительно акт заботы о себе. И хотя то, что вы читаете в интернете и слышите от друзей, может показаться сложным — это проще, чем вы думаете. Правильно питаться вообще не должно быть сложно.


Вместо того чтобы думать о том, что исключить и на какую диету себя посадить, сосредоточьтесь на том, чтобы добавить в свой рацион больше фруктов и овощей, цельнозерновых продуктов, нежирного мяса, рыбы или растительных белков, таких как бобы и горох. Всего один дополнительный овощ в день — это уже прогресс.



Правила здорового питания выглядят очень просто:


  • Никаких углеводов после 14:00: хлеба, пасты, круп, фруктов, сладкого. Вечером смело можно жиры (авокадо, дикая морская рыба, орехи), легкий белок (яйца, кролик, птица, белая рыба, морепродукты) и клетчатку (термически обработанные овощи).
  • Никаких простых рафинированных углеводов в рационе: все сладкое, сухофрукты, все мучное, пасты, нецельнозерновые крупы; замените их на длинные углеводы (гречку, бурый рис, чечевицу, нут, шпинат, капусту).
  • Пейте не меньше 30–40 мл воды на килограмм вашего тела. Вода крайне важна для здоровья и нормального функционирования организма. Она транспортирует кислород и питательные вещества во все клетки, помогает преобразовывать пищу в энергию и усваивать питательные вещества, а также выводить отходы из организма. Вода защищает жизненно важные органы, участвует в поддержании формы клеток и влияет на состояние и здоровье кожи.
  • Откажитесь от молочных и кисломолочных продуктов, которые закисляют организм. Молочная продукция — это составляющие детского рациона до 3 лет. Взрослым от молока лучше вообще отказаться. Самое вредное — это лактоза (молочный сахар), на которую у большинства взрослых непереносимость: она не только не усваивается, но и поднимает уровень инсулина. Желудочно-кишечные расстройства, вздутие, диарея, аллергии, акне, высыпания, отечность и даже рак — все это риски употребления молока.
  • Ешьте натуральные жиры, которые содержатся в авокадо, оливковом и сливочном масле, орехах, семечках, яйцах. Они дают чувство насыщения, но, в отличие от углеводов, не насыщают клетки сахаром и не повышают уровень инсулина в крови.
  • Ешьте продукты, от которых вам не захочется есть 4–5 часов, особенно на завтрак и обед: макароны из твердых сортов пшеницы, нежирное мясо, рыба, бобовые, яйца, орехи. А если не можете отказаться от десерта — черный шоколад. И не забывайте, что завтрак должен составлять не менее 40% вашего дневного рациона.
  • Идеальный ужин очень важен: рыба, морепродукты, яйца и овощи, жиры, оливки, орехи, икра, пармезан и козьи сыры. Продукты, которые не поднимают уровень инсулина в крови. Если вы хотите сохранить здоровье и красоту — вечером уровень инсулина поднимать нельзя: перед сном организм готовится отдыхать, поэтому, чтобы избавиться от сахара, потребуется больше времени.
  • Помните правила по алкоголю: 1 бокал вина в день для девушек и 2 бокала — для мужчин, не чаще трех раз в неделю. И это правило не накопительное: если вы хотите не пить целую неделю, чтобы выпить все дневные нормы в пятницу вечером — так не работает.  
  • Не забывайте о витаминах и добавках. Как бы мы не старались, мы не можем получить весь комплекс витаминов и минералов, необходимых для организма. Поэтому, если вы решили укрепить свое здоровье и улучшить состояние организма, без пищевых добавок не обойтись. Только делайте это с умом, чтобы принести себе пользу и облегчить жизнь. И помните, что добавки — это не основной рацион, а дополнение к полноценному здоровому питанию и образу жизни.

Двигайтесь

Любить и уважать свое тело означает давать ему то, что ему нужно. А физическая активность — еще один акт любви к себе. Регулярная физическая активность — особенно с возрастом — играет огромную роль в улучшении подвижности, гибкости и поддержания мышечной массы. Спорт улучшает настроение и помогает поддерживать здоровый вес.

Если при слове «спорт» вам сразу хочется залезть под одеяло, назовите его как-нибудь по-другому. И выберите то, что вам больше всего отзывается.


  • Растягивайтесь. Йога или просто стретчинг — важная часть физической подготовки, поскольку она помогает улучшить гибкость. Сделайте минут 20-30 растяжки после основной активности или начните утро с йоги.
  • Прогуляйтесь. Хорошая новость в том, что вам не нужно бежать марафон, чтобы воспользоваться преимуществами физической активности. Просто совершите прогулку – короткую или длинную, быструю или медленную, по городу или по лесу. Начните с чего-нибудь. Даже зимой тепло одевайтесь и отправляйтесь на улицу – естественный свет помогает повысить уровень серотонина и, как следствие, настроение.
  • Пропустить спортзал? Да! Если спортзал не приносит вам радости, пропустите. Сыграйте несколько нот любви к себе под любимую музыку, танцуя по дому. Не сильно любите танцевать? Попрыгайте на скакалке или постойте в планке. Сходите в бассейн и поплавайте. Делайте все, что вам нравится, и при этом то, что заставляет вас двигаться на регулярной основе.

Правильно спите  

Хотя диета и физические упражнения привлекают наибольшее внимание при обсуждении здорового образа жизни, многие забывают, что сон — это высший акт заботы о себе. Без хорошего и правильного сна наше тело выходит из строя по всем параметрам, и многие изменения необратимы.

Пару советов, чтобы больше и лучше спать:


  • Будьте активны весь день. Это может показаться нелогичным, но  физическая активность в течение дня обеспечивает лучший сон ночью.
  • Не ешьте перед сном за 3 часа, особенно мясо — организм будет занят переработкой пищи вместо того, чтобы полноценно отдыхать.
  • Старайтесь ложиться спать и просыпаться примерно в одно и то же время каждый день, не позже 22-23 часов. И да. Хотя долгий сон в субботу звучит неплохо, по выходным лучше придерживаться одного и того же времени пробуждения.
  • Обратите внимание на комнату. Сон в прохладной темной комнате более крепкий. Кроме того, не должно быть никаких источников звука — мозг отдыхает только в полной тишине.
  • Очень важна кровать: матрац, подушка, одеяло, все должно быть качественным и идеально вам подходить.
  • За час-полтора до сна не пользуйтесь ноутбуком, телефоном, телевизором, так как это источники голубого цвета, нарушающего засыпание. 

Помните, что вы самый дорогой в мире человек у себя самого. Избегайте токсичного общения, тех людей, которые уверяют вас, что вы чего-то недостойны. Позволяйте себе самое качественное из того, что можете, и получайте удовольствие от каждого вложения в себя, чтобы это ни было — покупка абонемента в хороший зал, здоровые и качественные продукты и вода, хорошая косметика и хорошие специалисты для тела — массажисты, косметологи и т. д. Любите себя — и вас полюбит весь мир!