Центры по контролю и профилактике заболеваний США опубликовали исследование о том, что заразиться COVID-19 через поверхности, скорее всего, невозможно. Об этом пишет The New York Times.

Изучение нового коронавируса учёными длится уже несколько месяцев, и многие исследования пока не могут считаться точными. Так, например, считается, что коронавирус распространяется главным образом от одного человека к другому, обычно через капли, когда заражённый человек чихает, кашляет или разговаривает с близкого расстояния — даже если у этого человека нет симптомов.

Также исследования говорят о том, что коронавирус может выживать на разных поверхностях до нескольких дней и попадать в организм человека после того, как он касается предметов, а затем лица. Но данные Центров по контролю и профилактике заболеваний США говорят, что заразиться таким путём сложно. 

«Вирус нелегко распространяется другими способами», — говорится на сайте CDC.

The New York Times пишет, что в руководствах Центров по контролю и профилактике заболеваний США давно говорится об этом. Они сообщают, что люди могут заразиться, «прикоснувшись к поверхности или объекту, на которых есть вирус, а затем коснувшись собственного рта, носа или, возможно, глаз». Но это «не считается основным способом распространения вируса».

Кристен Нордлунд, пресс-секретарь агентства, сказала The Washington Post, что проверки данных, проведённые CDC, подкрепляют их прежнее мнение. «Наш посыл не изменился, — говорит Нордлунд. — COVID-19 распространяется главным образом через тесный контакт от человека к человеку».

Линси Марр, специалистка из Политехнического университета Виргинии, говорит, что вирус легче всего распространяется, когда люди находятся в тесном контакте друг с другом — например, во время разговора или в плохо проветриваемых помещениях.

Она добавляет, что для того, чтобы человек мог поймать вирус с поверхности, должно произойти несколько вещей. Во-первых, вирус должен попасть на поверхность в достаточно больших количествах. Затем ему нужно выжить до того момента, как его коснётся другой человек. И даже если в конечном итоге он перенесётся, скажем, на палец человека, ему придётся выжить на коже, пока этот человек не коснётся глаза или рта.

Тем не менее CDC всё же рекомендует часто мыть руки и дезинфицировать поверхности, к которым вы часто прикасаетесь.