Только самые сильные из нас легко оставляли все свои отношения в прошлом. Большинству же сложно не поддаться искушению снова окунуться в прежние отношения. Но чем это опасно и когда всё же стоит перевернуть страницу?

Психосексуальный терапевт Аманда Мейор говорит, что существует много причин, почему люди хотят возобновить прежние отношения: они чувствуют, что в них осталась недосказанность, или люди всё ещё испытывают чувства к партнёру.

«Некоторые люди никогда на самом деле и не расстаются, это цикл в их отношениях, где они расходятся, а затем сходятся снова», — говорит она.

Вернуть прежние отношения — достаточно рискованный шаг, но если вы этого действительно хотите, стоит взвесить за и против. Для начала Мейор советует подумать о причинах расставания: если вы и сами не можете вспомнить, почему отношения закончились, возможно, стоит дать им второй шанс. Но если вы, к примеру, отдалились друг от друга или потеряли доверие друг к другу, стоит задуматься, почему так произошло, поскольку у вас есть риск столкнуться с этими проблемами снова.

Но если в прошлых отношениях вы не могли быть собой и испытывали моральное насилие, лучше оставить их в прошлом, говорит Мейор: «Не поддавайтесь этому искушению независимо от того, как сильно вас об этом просят или обещают бессмертную любовь. Это просто не стоит того».

Возобновление прошлых отношений, по словам психотерапевта, должно вызывать у вас только приятные эмоции, чувство защищённости и радости.