В Йельском университете студентов учат, как быть счастливыми. Курс так и называется — «Психология и счастливая жизнь» или, если коротко, «Уроки счастья». Читает его профессор психологии Лори Сантос: в рамках занятий она рассказывает обо всём, что нужно знать о стремлении к радости и о том, в чём «смысл» счастья.

У социологов есть определение того, что они называют субъективным благополучием. «Счастье состоит из двух частей: когнитивного компонента — удовлетворены ли вы своей жизнью, и эмоционального компонента — сколько у вас положительных и отрицательных эмоций», — говорит Сантос.


По мнению профессора, существует также несколько довольно опасных и обманчивых мифов в отношении счастья — они мешают нам достичь этого состояния и сбивают с пути. И вот некоторые из этих заблуждений.


Мы не можем изменить уровень нашего счастья

Лори утверждает, что это одно из самых распространённых заблуждений. Другими словами, мы думаем, что предрасположены к определённому уровню радости.

Исследователи действительно нашли «генетический компонент» счастья, который влияет на то, как люди его испытывают. Однако он играет лишь небольшую роль. Проще говоря, мы можем влиять на наше самочувствие так, как нам самим хотелось бы.


Счастье связано со внешними факторами, которые мы считаем важными

Второе заблуждение заключается в том, что счастье напрямую зависит от обстоятельств — сколько денег мы зарабатываем, где мы живём, где работаем, есть ли у нас партнёр, какие с ним отношения и т. д.


И хотя внешние факторы действительно могут определённо влиять на наш общий уровень счастья, они не так всемогущи, как мы думаем. Конечно, исключение составляют такие обстоятельства, как насилие и неравенство, которые могут серьёзно сказаться на психическом здоровье. О повышении зарплаты можно договориться (в конце концов, всегда можно сменить работу) ровно так же, как и изменить романтические отношения к лучшему. Важно то, насколько вы обращаете внимание на положительные стороны ситуаций, в которых оказываетесь.


Счастье достигается самостоятельно

Конечно, вы несёте ответственность за своё счастье. Но это не означает, что вы должны быть эгоцентричны и зациклены только на самом себе. Чаще обращайтесь к другим людям, делайте что-то вместе, помогайте и благодарите.

«Исследования показывают, что счастливые люди отдают приоритет социальным отношениям. Они ориентированы на других, а не на самих себя, — говорит Сантос. — Они находят время для взаимодействия с другими людьми и для того, чтобы быть благодарными за это».


Вы наверняка не раз замечали, как поднимается ваше настроение, когда вы помогаете своим близким, или как хорошо чувствуете себя от того, что кому-то важны ваши поддержка и внимание. Вот.


Счастье — это отсутствие грусти и других негативных эмоций

Это нормально испытывать разные эмоции — как приятные, так и не очень. Мы должны чувствовать, принимать и осознавать наш гнев, грусть и горе, а не отталкивать их. 

Исследования показывают, например, что плач или крик (есть даже терапия криком) могут быть чрезвычайно терапевтическими. Эксперты говорят, что, хотя одиночество часто бывает деморализующим чувством, важно помнить, что оно не будет длиться вечно. Чем раньше вы позволите себе испытать эти эмоции, тем быстрее — и легче — сможете пройти их. Их отрицание только мешает вашему счастью.


Ну, хорошо. И как эти знания помогут мне стать счастливым?

Лори Сантос убеждена: важно признать, «что у нас есть эти неправильные представления» о счастье. Никто не совершенен, и погоня за счастьем тоже не будет таковой. Так что помните об этом, когда будете искать способ масштабировать свою радость.