Во времена карантина большинство социальных коммуникаций перешли в видеосвязь: рабочие совещания, встречи с друзьями и даже спорт проходит через экраны. Но люди довольно быстро устают от этого. 

Психолог Лора Воулс говорит, что дискомфорт от видеообщения связан с тем, что люди привыкли видеть друг друга вживую, наблюдать за невербальными сигналами собеседника и чувствовать их присутствие.

Как социальный вид, мы жаждем прикосновений и их отсутствие действительно дается трудно. «У вас может быть Zoom-чат с друзьями или членами семьи, но вы не можете обнять и поцеловать их во время приветствия и прощания, вы не можете обнять их за плечи, если им грустно», — говорит Воулс.

Есть также и практические соображения, такие как плохая связь, задержка во времени и постоянная необходимость смотреть на экран, которая может напрягать. 

Во время коллективных видеозвонков нельзя создать атмосферу реальной встреч, говорит психолог. Так у вас нет возможности разбиться на мелкие группы по интересам и приходится всегда ждать очереди, чтобы высказаться. В случае с паузами, если в жизни люди зачастую могут комфортно молчать, то во время видеозвонков вы вынуждены постоянно придумывать темы для беседы.

Чтобы снять напряжение от постоянных видеозвонков, Воулс советует не устраивать видеомитинги для группы от 20 человек, делать перерывы и уметь говорить «нет» онлайн- встречам с родственниками и друзьями, если вы устали от звонков.