Оксана Ефремова, 
сексолог


О любви к себе не писал только ленивый. Полюби себя, надо любить себя, ты себя не любишь и вообще: есть любовь к себе — нет проблем. А что оно такое, эта любовь к себе? 

Отношение к этой самолюбви какое-то уж очень разношерстное. Одни уверяют, что это основа основ и вообще волшебная пилюля от всех бед. Другие считают, что любить себя — это конченый эгоизм, и «фу» таким быть. 

Истина, как обычно, где-то посередине.

Любовь к себе — это не о вседозволенности, лени и наплевательском отношении ко всем остальным. 

Это о бережном, взрослом, заботливом отношении к себе. О понимании своих потребностей и — самое главное — умении их самостоятельно удовлетворить. 

В том числе когда эти потребности конфликтуют, суметь выбрать оптимальный вариант и договориться с собой: мне сейчас быструю «радость» в виде сигаретки или нормальное здоровье? Отлично, а теперь порадую себя чем-нибудь качественным и долгоиграющим. 

Не стоит путать махровый нарциссизм с любовью к себе. «Любить себя» за счет других — так же далеко от настоящей любви, как и постоянно себя высмеивать. Любовь к себе строится не на сравнении «я тут самый лучший» и даже не на оценке окружающих.

Любовь к себе — это та почва, от которой легче оттолкнуться, чтобы полететь дальше. Тот самый уютный, надежный тыл, который помогает набираться сил идти вперед, достигать, создавать, взаимодействовать. 

Многие боятся, что из любви к себе вырастет лень: а смысл вставать с дивана, если я и так вся такая классная. А вот старая добрая ненависть и самокритика в стиле «все люди как люди, а ты позорище» якобы сильно мотивирует и сподвигает на великие свершения. 

Многие «великие свершения» и, правда, делались на надрыве. С немым воплем в глазах: «Мама, смотри, что я могу, папа, заметь меня, я хорошая, люби меня, посмотри на меня, дай мне хоть каплю своего тепла, я разобьюсь насмерть, только чтобы получить твое внимание!»

Только вот… приносят ли эти свершения тепло и счастье?.. 

А из любви и поддержки растут смелые идеи, творчество, искренние поступки и… великие свершения. Выстроенные на интересе, доверии к своим возможностям, нормальном балансе. 

Ну и главное: из умения любить себя рождается любовь к другим и способность эту любовь от них принимать. И наслаждаться, а не панически бояться, что у тебя заберут последний кусок хлеба.


Ключевой вопрос: что делать? Прислушаться к себе: какие потребности у меня сейчас «горячие» и как я могу их для себя удовлетворить.