Оргазм — дело тонкое, но порой, чтобы его испытать, даже не нужно ничего делать. Просто спать.

Да, наука говорит, что оргазм во сне — вполне реальная вещь. «Хотя мы испытываем физический эффект от оргазма, это на самом деле процесс, происходящий в мозге, —  говорит Ванесса Марин, секс-терапевт и создатель Finishing School, онлайн-курса по оргазму для женщин. — Нам не обязательно нужна физическая стимуляция, чтобы это произошло».


О мужском оргазме (особенно в период полового созревания) говорят чаще, чем о женском. Но, на самом деле, это может случаться с представителями обоих полов. Согласно отчёту Института имени Кинси , 80% мужчин и 40% женщин хотя бы раз испытывали оргазм во время сна

Наверняка сказать, как это происходит с физиологической точки зрения, сложно. Однако в рамках одного из исследований учёные сделали МРТ женского мозга и обнаружили, что, когда они думали о прикосновении к своим соскам или клитору, сенсорная кора головного мозга активировалась, как будто эта часть тела действительно была затронута. 


Более того, при этом активность в префронтальной коре была намного больше, когда женщины думали о физических прикосновениях, чем когда действительно это испытывали.

Плюс, как мы знаем, оргазм включает в себя увеличение притока крови к эректильной ткани, а затем высвобождение этого кровотока. А во время быстрого сна как раз происходит приток крови. Мозг может распознать это, и в итоге это приведёт к оргазму.

Что ж, спасибо телу!