Тонкая и нежная кожа рук нуждается в бережливом уходе, регулярном увлажнении и даже процедурах у косметолога. Ведь руки всегда первыми выдают возраст — эта аксиома знакома многим.

Как сохранить и продлить молодость рук, рассказывает кандидат медицинских наук и врач инъекционных методик омоложения Ольга Аншукова.

Ольга Аншукова,
кандидат медицинских наук и врач инъекционных методик омоложения


Причины старения кожи рук

Самая очевидная, но далеко не единственная, причина старения кожи рук — возраст. На ее внешний вид влияют атмосферные явления в виде солнца, мороза, ветра, регулярное использование бытовой химии, воды и не только.   


Старение рук также связано с морфофункциональными особенностями ее строения:

  • тонкий эпидермис с низким содержанием воды и поверхностных липидов в роговом (верхнем) слое;
  • истонченная дерма кожи с небольшим количеством сальных желез;
  • недостаток объема в подкожно-жировой клетчатке, которая сберегает влагу и выполняет функцию механического барьера, защищая вены и сухожилия от повреждений.

Следить за молодостью кожи в этой зоне можно несколькими способами.

Биоревитализация

По протоколу биоревитализация проводится два раза в год. Процедура дает эффект гладкости и увлажнения, но в целом в данном случае это скорее эстетическая процедура, нежели лечебная.


Метод заполнения

Второй, более мощный и, я бы сказала, обязательный с возрастом (35-40+) — метод заполнения. Для этого вводится филлер на основе гиалуроновой кислоты по 1,5 мл в тыльную сторону каждой ладони либо препарат Radiesse на основе гидроксиопатита кальция. То, какой вид филлера вам понадобится, выбирается врачом, исходя из анатомических данных.

Для продления молодости рук также не стоит забывать о регулярном увлажнении, отшелушивании омертвевших участков кожи с помощью пилингов с кислотами и, конечно, средствах с SPF.