Что в первую очередь вам приходит на ум, когда вы слышите слово «морковь»? Скорее всего, то, что вы добавляете ее в супы, салат или едите с хумусом в качестве закуски. Но весь овощ — от корнеплода до семян — приносит массу пользы для здоровья и красоты. Вы когда-нибудь думали об использовании моркови в уходе за волосами? Морковь не только улучшает здоровье глаз и снижает уровень холестерина, ее также используют для производства морковного масла, которое, как известно, помогает укрепить, увлажнять и стимулировать волосяные фолликулы. Сообщает BYRDIE.


Способствует ли морковное масло росту волос? Мы обратились к двум специалистам — Бриджит Хилл, сертифицированному трихологу и основателю Root Cause Scalp Analysis, и Гретхен Фризе, сертифицированному трихологу BosleyMD, — за советом, стоит ли попробовать морковное масло для волос.


Что такое морковное масло для волос?

Морковное масло получают в результате дробления корней или семян моркови и настаивания их в масле-носителе (например, оливковом или кокосовом). Оно используется в основном в Африке, Западной Азии и Европе в качестве пищевого и лекарственного масла. Хилл объясняет: «Морковное масло обладает биологическими противомикробными и гипотензивными свойствами, оно отлично подходят для кожи головы». Другими словами, морковное масло устранит любые бактерии, которые могут стать причиной появления перхоти или помешать росту волос, и поможет сделать волосы сильнее.


Это связано с тем, что морковное масло также обладает регенеративными свойствами, помогает повысить кровообращение, запечатывает кутикулу волос и укрепляет их, объясняет Хилл. По словам Фризе, эти же свойства могут помочь предотвратить выпадение волос, сохранить их более здоровыми, а также стимулировать рост. «Витамины A, B, C и E, а также фосфор и магний, которые содержаться в морковном масле, могут защищать от повреждений на открытом воздухе, таких как ультрафиолетовые лучи, и воздействия окружающей среды».


Преимущества морковного масла для волос

Морковное масло имеет массу преимуществ как для волос, так и для кожи головы. Оно стимулирует рост волос, предотвращает их выпадение и появление секущихся кончиков, а также устраняет перхоть и сухость кожи головы. Также масло поддерживает уровень влажности волос и кожи головы.

Способствует росту волос: морковное масло, стимулируя волосяные фолликулы,  может помочь волосам расти быстрее и стать толще, говорит Фризе.

Предотвращает выпадение волос и появление секущихся кончиков: улучшая кровообращение, морковное масло запечатывает кутикулу волос и укрепляет их.

Поддерживает уровень влажности волос и кожи головы: кондиционирование волос морковным маслом может улучшить их текстуру, сделать их более блестящими, гладкими и мягкими на ощупь, объясняет Фризе.

Устраняет перхоть и сухость кожи головы: поскольку морковное масло обладает антибактериальными свойствами, оно может защитить от различных бактерий и грибков (например, тех, которые вызывают появление перхоти). По словам Фризе, использование натуральных масел на коже головы может стимулировать выработку кожного сала.


Подходит ли морковное масло для всех типов волос

Морковное масло отлично подходит для тех, кто хочет укрепить, смягчить и защитить свои волосы. «Однако, предположительно, оно может окрашивать светлые волосы (например, серебро и блонд), а также, если морковное масло имеет липкую текстуру, оно может плохо сочетаться с определенными типами волос», — говорит Хилл. Кроме того, Фризе советует обесцвечивать кожу головы.


Те, кто страдает хроническими заболеваниями кожи головы, должны быть очень осторожны при использовании любого типа натуральных растительных масел или продуктов. «Нам все еще не ясно их долгосрочное воздействие на нежелательные бактерии, грибки и дрожжи, которые способствуют возникновению медицинских состояний кожи головы», — поясняет Хилл. Если у вас аллергия на морковное масло, вы не должны его использовать. «Чтобы убедиться, что у вас нет аллергии, обязательно пройдите патч-тест», — говорит Фризе.


Как использовать морковное масло для волос

Если вы хотите улучшить рост волос, защитить их от теплового повреждения, уменьшить перхоть или сухость кожи головы, вы можете добавить морковное масло в свой арсенал. 

Хорошие новости: его можно найти в маслах, кремах, кондиционерах и масках для волос в качестве увлажняющего средства. Но вы должны использовать их не более одного или двух раз в неделю, советует Фризе. Кроме того, морковное масло, содержащееся во многих продуктах, купленных в магазине, остается на волосах после мытья.

Хилл рекомендует наносить масло на ночь в качестве средства для кожи головы и волос, а затем использовать очищающий шампунь. 

Кроме того, по словам Фризе, есть много способов использования морковного масла DIY. Если в вашем магазине нет никаких продуктов, с морковным маслом, вы можете сами сделать его для создания собственной маски для волос, полоскания и т. п. «Просто разбавьте три-четыре капли эфирного масла моркови в двух-четырех столовых ложках кокосового масла (или другого масла-носителя, такого как масло виноградных косточек)», — говорит она.

Теперь вы готовы включить морковное масло в свой обычный уход за волосами?