По словам дерматологов, масло для жирной кожи не так контрпродуктивно, как кажется


Косметические масла не зря пользуются популярностью. Они могут мгновенно придать вашему лицу очень приятное сияние, помогая зафиксировать влагу, к тому же сам процесс их нанесения на кожу невероятно успокаивает.  На рынке представлено множество косметических масел, и стоит отметить, что масло жожоба – это хороший вариант для людей со склонной к угревой сыпи кожей, также это не имеющее запаха масло действует как смягчающее средство, которое помогает разгладить и увлажнить кожу.


Но действительно ли масло жожоба полезно для кожи, склонной к угревой сыпи? По словам экспертов, да. «Использование масла жожоба может помочь при акне, так как оно нормализует производство жира вашей кожей и обладает противовоспалительными свойствами, – говорит Мишель Фарбер, сертифицированный дерматолог из Филадельфии, и добавляет: – Для лечения акне могут потребоваться дополнительные ингредиенты».

Использование масла жожоба может помочь при акне, так как оно нормализует производство жира вашей кожей и обладает противовоспалительными свойствами

Всегда хорошо быть вооруженным фактами при введении нового ингредиента или продукта в режим ухода, особенно если у вас сенсибилизированная или склонная к угревой сыпи кожа. Итак, что же такое масло жожоба, подойдет ли оно для повседневного использования и в качестве средства для борьбы с акне.


Что такое масло жожоба?

Первое, что нужно знать о масле жожоба, это то, что с технической точки зрения оно не является маслом. «Масло жожоба на самом деле является жидким воском, поэтому оно ощущается менее жирным на коже по сравнению с другими маслами», – отмечает косметический химик Рон Робинсон из BeautyStat.


Масло жожоба получают из семян растения Simmondsia chinensis.  Оно представляет собой жидкий воск  и химически отличается от других масел. Масло жожоба на 98% состоит из чистого воска, в основном жирных кислот, алкоголя и углеводородов. «По этой причине оно может помочь обеспечить влагу на поверхности кожи, не засоряя поры», – объясняет Мариса Гаршик, сертифицированный дерматолог из Нью-Йорка.

Сочетание жирных кислот в масле жожоба делает его отличным вариантом для увлажнения сухой кожи. «Оно действует как увлажнитель и смягчающее средство, которое к тому же разглаживает кожу», – говорит Мариса Гаршик.

Оно действует как увлажнитель и смягчающее средство, которое к тому же разглаживает кожу

Это подтверждает и Мишель Фабер, добавляя, что масло жожоба – хороший источника витамина Е, также оно обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. «Хотя масло жожоба можно использовать при любом типе кожи, лучше всего оно подходит для сухой и чувствительной, а также кожи, склонной к покраснению, – говорит она. – Масло жожоба может помочь сохранить кожный барьер».


Действительно ли масло жожоба полезно для кожи, склонной к угревой сыпи?

Масло жожоба, как правило, не вызывает никаких проблем у людей с акне, и оно может даже иметь некоторые преимущества. Основная причина заключается в его статусе воска, что делает его менее окклюзивным и легким для переносимости для большинства типов кожи. Гаршик объясняет, что восковые эфиры масла жожоба делают его очень похожим на основные компоненты человеческого кожного сала, которое на 58% состоит из  триглицеридов и жирных кислот, на 26% – из восковых эфиров и на 12% – из сквалана.


Мариса Гаршик отмечает, что масло жожоба, поскольку оно имитирует натуральное кожное сало, может на самом деле помочь при умеренной угревой сыпи, нормализуя выделение сала вашей кожей. «Жожоба помогает удерживать влагу на поверхности кожи так же, как натуральное кожное сало, – не засоряя поры, – говорит она. – Кроме того, формула масла жожоба легкая, поэтому кожа не будет жирной; оно некомедогенно и не засорит поры, а в качестве противовоспалительного средство также может помочь при акне».

Жожоба помогает удерживать влагу на поверхности кожи так же, как натуральное кожное сало, – не засоряя поры

Но химическая структура масло жожоба – не единственная причина, по которой оно подходит людям с угревой сыпью. Биологическая основа для лечения акне маслом жожоба может быть объяснена документально подтвержденными противовоспалительными и противомикробными свойствами экстракта, а также его ранозаживляющему эффекту. Мариса Гаршик отмечает, что эти дополнительные преимущества могут помочь уменьшить воспаление.


Кому нельзя  использовать масло жожоба?

Все эксперты, с которыми мы говорили, согласны с тем, что масло жожоба, как правило, хорошо переносится и, как объясняет Мишель Фарбер, при надлежащем использовании не должно усугублять высыпания. Но, как всегда в жизни, есть и исключения из правила.


Фарбер и Гаршик подчеркивают, что любой человек с чувствительной кожей всегда должен действовать осторожно при введении нового продукта в свой ежедневный режим ухода за кожей. «Обязательно нужно тестировать патч [масла жожоба] перед использованием, особенно людям с очень чувствительной кожей или тем, чья кожа склонна к высыпаниям», – говорит Мишель Фарбер. Мариса Гаршик добавляет, если у вас есть акне, прежде чем покупать и использовать какие-либо новые продукты, важно обратиться к сертифицированному дерматологу, чтобы определить лучшие для вас варианты.


Масло жожоба может быть не очень хорошим дополнением к постоянному  уходу за кожей, если у вас аллергия, очень жирная кожа либо умеренная или сильная угревая сыпь. Мариса Гаршик объясняет, что людям с нодулоцистическим (кистозным) акне могут понадобиться рецептурные медикаменты, в том числе местные кремы или пероральные лекарства, так как этот тип угревой сыпи, как известно, устойчив к местному использованию масел. Это означает, что такие продукты, как масло жожоба, в этом случае не рекомендуются. «При лечении кистозного акне наиболее эффективными остаются синтетические ретиноиды, также помогает очищать поры салициловая кислота», – говорит она.


Как можно добавить масло жожоба в свой обычный уход за кожей?

По словам Марисы Гаршик, масло жожоба безопасно для ежедневного использования в уходе за кожей и может применяться как в чистом виде, так и в составе разработанных продуктов, например очищающих и увлажняющих средств и сывороток.


«Чтобы получить максимальную выгоду, можно использовать стопроцентно чистое масло жожоба, – говорит Мариса Гаршик. – Но, поскольку оно хорошо работает с другими ингредиентами, его часто сочетают с увлажнителями, смягчающими веществами или другими маслами, особенно нацеленными на сухую кожу». Если вы решите использовать чистое масло жожоба, она рекомендует нерафинированное масло холодного отжима, его можно наносить не разбавляя непосредственно на волосы, кожу и ногти.


Гаршик объясняет: от того, какой результат вы хотите получить, зависит периодичность  нанесения масла жожоба и его место в вашем уходе за кожей. «Если его использовать для сухих или потрескавшихся губ, то процедуру можно повторять несколько раз в день», – говорит она. Если же вы включаете масло жожоба в свой уход за кожей в качестве увлажняющего средства или для борьбы с акне, его можно использовать один или два раза в день. «Когда масло жожоба вы используете в качестве увлажняющего средства, лучше всего, если это будет  последний шаг в процедуре ухода за кожей, чтобы помочь зафиксировать влагу», – отмечает Гаршик. 


www.allure.com