Борьба с воспалением — один из лайфстайл-трендов. Говорят, оно абсолютно вредно и от него надо защищаться. Как всегда бывает в случае с такими абсолютными высказываниями, всё не так однозначно.

Воспаление, как и стресс, — часть нормальной работы организма. Но оно окружено множеством мифов. Развенчиваем четыре самых популярных.


Воспаление — это плохо

Да, оно может стать причиной проблем со здоровьем. Но только если естественный ход событий нарушается. В норме же воспаление является частью защитного механизма. Когда организм обнаруживает «вторжение» бактерий или вирусов, лейкоциты и цитокины (химические вещества иммунитета) мобилизуются для того, чтобы дать им отпор. Цитокины помогают заживлять раны и восстанавливать артерии. Но если они вырабатываются долго и в больших количествах, могут начинаться проблемы и развиваться хронические заболевания.

Цитокины помогают организму определять, что что-то идёт не так. Не будет их — не будет реакции на патогены.


Воспаление легко обнаружить

В некоторых случаях да: о воспалении могут сообщать припухлость, покраснение и повышение температуры тела на определённых его участках. Однако так бывает не всегда. Случается, оно протекает бессимптомно или может сообщать о себе усталостью, недомоганием или болью в суставах. В таких случаях воспаление сложно распознать и легко перепутать с другим состоянием. Не пропустить его помогут регулярные консультации с доктором.


Чтобы предотвратить воспаление, можно изменить образ жизни или питание

Существует мнение, что от воспаления можно защититься каким-то одним действием. Например, если есть больше куркумы и исключить из меню распространённые аллергены. Но этого мало. Чтобы предотвратить воспаление, нужно также менять образ жизни, управлять стрессом и так далее.

Что касается меню, то лучше всего бороться с воспалением при помощи исключающей диеты. Она поможет точно определить, какие продукты ваш организм не воспринимает. После этого вместе с доктором стоит разработать рацион, который обеспечит телу необходимые нутриенты, но при этом не будет вызывать воспаление. И именно с рациона стоит начинать, если вы хотите бороться с этим явлением, но не знаете, какую отправную точку выбрать.


Воспаления нельзя избежать

Причиной воспаления может быть буквально всё: от стресса до сахара. Поэтому задача избежать его может выглядеть невыполнимой. Тем не менее это не так. Изменение рациона, физические нагрузки, хороший ночной отдых и управление стрессом способны свести возможные причины воспаления к минимуму и защитить организм.