Алексей Беда,
стоматолог-ортопед, доктор медицинских наук, профессор


Существует распространенное утверждение, что лечить зубы во время беременности запрещено. На самом деле, это миф, и очень опасный. Посещать стоматологический кабинет, когда вы в положении, не просто можно, но и нужно. А особенно перед планированием беременности. 


Такой миф существует по той причине, что обезболивающие, применяемые при анестезии, являются противопоказаниями при вынашивании ребенка. Но на самом деле это касается только тех анестетиков, в составе которых присутствует адреналин, и это совсем не означает, что вход в стоматологический кабинет беременным в целом запрещен. Ведь не все процедуры в обязательном порядке требуют анестезии и рентгена.


Какие обезболивающие разрешены беременным?

Разрешены беременным женщинам процедуры на основе артикаина и мепивакаина. Поскольку адреналин имеет свойство повышать давление, а это не полезно для ребенка, анестетики на основе адреналина противопоказаны тем, кто в ожидании. 

В каких случаях нужно обращаться к стоматологу?

Посещение стоматологического кабинета обязательно уже на этапе планирования беременности. Стоматологи в целом поддерживают плановую беременность. В идеале, все плановые стоматологические вмешательства должны быть выполнены до начала беременности.

Профессиональная гигиена полости рта должна проводиться у беременных женщин обязательно хотя бы один раз в течение беременности. 

Если появилась выраженная боль, дискомфорт, обращаться к стоматологу нужно обязательно. Какими средствами будет произведено лечение — определяет врач. И его обязательно нужно уведомить о том, что вы в ожидании малыша, особенно, если вы находитесь на первом триместре беременности, когда внешне определить положение визуально невозможно. Специалист подберет обезболивание и методики, которые не вызовут побочного эффекта и не навредят. 

Наиболее благоприятный период для лечения зубов: первый и третий триместры. Неотложные стоматологические манипуляции можно проводить в любой период беременности.


Как ухаживать за ротовой полостью во время беременности?

Правила по уходу не сильно отличаются от обычной ежедневной гигиены ротовой полости, однако сам факт беременности должен заставить будущую маму более ответственно отнестись к здоровью зубов и десен:


1 правило: Регулярно чистите зубы щеткой дважды в день — утром, до еды, и вечером, когда идете спать. Третий раз тоже не будет лишним. Сам процесс очищения зубов должен быть продолжительностью не менее 2-3 минут.

2 правило: Не пренебрегайте другими гаджетами для гигиены ротовой полости. Используйте ирригатор и межзубные ершики, поскольку одна зубная щетка не может обеспечить качественного очищения.


3 правило: Не забывайте очищать язык дважды в день специальным скребком — это не менее важный этап в домашней гигиене полости рта. Накапливающийся на языке налет может стать причиной кариеса и воспаления десен. Это также позволит избежать неприятного запаха, появляющегося в результате накопления налета.


4 правило: Очищайте от вредных бактерий не только коронки зубов, но и линию десен. Так вы сделаете массаж десен и укрепите мягкие ткани, а также предотвратите заболевания тканей пародонта.

5 правило: Придерживайтесь графика питания. Слишком частые перекусы могут стать причиной кариеса, ведь после еды pH и буферная емкость слюны снижаются и им необходимо три часа, чтобы восстановиться. Постоянное кусочничество не будет давать этим показателям прийти в норму.


Также беременным женщинам показана консультация у врача-диетолога, поскольку в это время идут на спад кальций и другие микроэлементы. Если питание женщины не является сбалансированным, это будет влиять на здоровье зубов не только самой будущей мамы, но и ребенка.