Анастасия Мухачева,
трихолог


У каждой женщины бывает так, что после насыщенного дня нет сил сушить и тем более укладывать волосы. А еще, давайте будем честны, так, конечно же, проще.

Но можно ли спать с мокрыми волосами? Мы задали этот вопрос трихологу, и вот, что она сказала.



Почему мы ложимся спать с мокрыми волосами: 

  1. Дефицит времени: слишком длинные волосы нуждаются в ресурсе. Если ресурса не хватает, то зачем такая длина? Волосы – украшение женщины, они  должны приносить удовольствие, а не быть бременем. Также в период «в семье малые дети» может не хватать времени на заботу о себе. Хотя это так важно,  ведь красивая, ухоженная женщина – счастливая женщина.
  2. Нежелание пользоваться феном – преувеличенное заблуждение о вреде данного инструмента. Повседневная сушка подразумевает применение умеренной температуры и максимального потока воздуха. Также важно знать, что именно поток воздуха сдувает воду с волос, а температура нужна для того, чтобы придать форму укладке (завить или выровнять стержень волоса).
  3. Так привыкли с детства. Здесь все понятно.
  4. Посторонние запахи на волосах: табака, выпечки, копченостей и т. д., которые могут накапливаться, например, на работе.
  5. Кудрявые волосы. Обладательницы таких волос чаще не сушат волосы вовсе для сохранения природных завитков.

Что происходит с волосами

Кожа головы, будучи мокрой продолжительное время,  становится прекрасным местом для роста патогенных грибов и бактерий, что может приводить к развитию таких заболеваний, как перхоть, дерматит. А еще в подушках живут свои микроорганизмы, которые будут рады влаге. А мокрые наволочки  способствуют развитию плесени.

Если вы ложитесь спать с мокрой головой, вы не сможете обеспечить свежесть на утро. Ведь ночные часы для организма также «рабочие».

Сами волосы во влажном состоянии достаточно рыхлые и хрупкие. А во сне мы вертимся, трем головой о подушку, что приводит к механическому повреждению структуры волос. Напомню: для сохранения здоровья длинных волос нужно перед сном заплетать мягкую косу или делать пучок на макушке. 

Поэтому, если вас беспокоит зуд, жирность кожи головы или хрупкость стержня волос, будет правильно мыть волосы утром и высушивать кожу головы полностью. Или найти компромисс. Например, если вы моете голову с вечера – просушивать феном прикорневую зону и не ложиться спать, пока волосы не просохнут по всей длине.


Как помочь волосам утром

В экстренной ситуации, когда пришлось уснуть с мокрой головой, вам необходимо будет сделать увлажняющую маску для волос.

Также важно сменить наволочку на подушке.