Если вы купили парочку суккулентов и ещё кактус, чтобы очистить воздух в комнате, у нас для вас плохие новости. Учёные говорят, что толку от комнатных растений — практически нет.

В последнее время наблюдается бум на комнатные растения — в Штатах, к примеру, 6 миллионов человек в 2016 году занялись садоводством, из которых 5 миллионов — миллениалы. Помимо того, что растения красиво выглядят, они, как гласит распространённое мнение, помогают очищать воздух.

Правда в том, что какое-то время исследователи действительно полагали, что комнатные растения могут очистить воздух, но уже давно они выяснили, что домашних цветов недостаточно для фильтрации.

«Наука говорит, что комнатные растения делают очень мало для очистки воздуха», — говорит Эллиот Галл, профессор Портлендского государственного университета. Майкл Уоринг, профессор инженерного дела в Университете Дрекселя, и Ричард Корси, исследователь загрязнения воздуха, с ним согласны: «Категоричное „нет“». Комнатные растения очищают воздух, «как старая пара носков или бейсболка, которую вы повесите на стену», — добавляет Корси.


Учёные поясняют: растения действительно обладают фотосинтезом, но для того, чтобы они очищали воздух даже в компактной квартире, вам нужна просто огромная концентрация растений.

Уоринг и его коллеги повторно проанализировали все 195 исследований, в которых изучалось, могут ли комнатные растения фильтровать воздух. Они обнаружили, что некоторые виды растений могут удалять большее количество летучих органических веществ, чем другие. Но если судить в рамках жилого помещения, они с этим не справятся. «Вы должны будете разместить тысячу растений в помещении площадью 3 на 3 метра, чтобы польза от них была равна проветриванию раз в час», — говорят исследователи.

Учёные также проанализировали то, как растения могут справиться с уровнем озона. К сожалению, комнатные растения и с этим ничего не могут поделать. Исследователи обнаружили, что даже самые эффективные растения снижают уровень озона в помещениях минимально. Учёные добавляют: «Если бы уровень озона составлял 30 частей на миллиард в вашем доме, то вы могли бы снизить их до 29,7 частей на миллиард».

Эллиот Галл говорит, что для того, чтобы хотя бы незначительно снизить загрязнение воздуха внутри помещений, вам понадобится как минимум одно комнатное растение на каждые 6 квадратных метров площади. «Но и в этом есть недостатки, — говорит он. — В результате у вас будет живая система, которая может повысить влажность в помещении и вызвать другие проблемы».