Каждый из нас хотя бы раз в жизни переживал какой-то трогательный или впечатляющий момент, от которого появлялись мурашки на коже. А вы когда-нибудь задумывались, почему так происходит?

Этим вопросом задались учёные Гарвардского и Оксфордского университетов. По мнению исследователей, мурашки на коже являются индикатором здоровья человека, а также указывают на тип его личности. Для подтверждения этой гипотезы учёные отправились на летние музыкальные фестивали Reading и Leeds, которые проходили накануне в Англии.


Для проведения эксперимента исследователи задействовали сто человек. Всем им учёные прикрепили специальное устройство, которое фиксировало появление на коже так называемых мурашек.


Проанализировав физиологические реакции участников, выяснилось, что 55% слушателей живой музыки испытывало возникновение мурашек на коже. 


Причём большинство опрошенных заметило физиологический ответ тела на влияние музыки уже в первую минуту звучания песен. Кстати, как отметили исследователи, женщины проявляли больше эмоций, наблюдая за живым выступлением музыкантов.


Согласно выводам исследователей, те, кто хотя бы раз на фестивале испытывал мурашки на коже, в психометрических тестах, как правило, описывали себя позитивными, чуткими и покладистыми в отношениях. Респонденты также признались, что редко зацикливаются на неудачах, а их здоровье и благополучие находятся на хорошем уровне.

И ещё интересный факт — практически все чувствительные к музыке участники увлекались разного рода творчеством. Те же, кто так и не испытал мурашек на коже во время выступления артистов, отмечали у себя пониженное настроение.


Такие результаты позволили учёным сделать вывод, что мурашки на коже могут рассказать о чертах характера личности, а также являются индикатором хорошего психического и физического здоровья.