Кажется, что жизнь остановилась — но это только кажется. День и ночь, недели и времена года сменяют друг друга, мы по-прежнему двигаемся вместе с планетой, а наблюдать за всеми этими процессами, к счастью, можно при помощи камер. И даже очень мощных — как, например, телескоп Hubble.


Собрали пять способов открывать мир и возвращаться в хорошо знакомые места, не выходя из дома. И планировать путешествия на будущее, когда жизнь — конечно же — вернётся в норму. Встретимся минут через десять где-нибудь на канадском фьорде?


Украина

Онлайн-путешествия, конечно, не заменят настоящие. Но и здесь есть варианты. Количество может перейти в качество, если таких поездок на месте много. Проект Ukraїner выложил на свой канал в YouTube 3600 минут — то есть 60 часов! — видео об Украине. Можно узнать, где в нашей стране выращивают рис, как в Каховке восстанавливают каменные вышиванки, в Червонограде делают чёрную керамику, а в Одессе смотрят на звёзды. Да и просто полюбоваться разными уголками Украины с большой высоты.


Национальные парки мира

Любите природу? Можно не отказывать себе в удовольствии заглянуть в национальные парки по всему миру. И увидеть, например:


каньоны в парке «Брайс-Каньон» на юге американского штата Юта;

фьорды в канадском парке «Кенай-Фьордс»;

вулканы на Гавайях.


Читайте также: 15 вдохновляющих мест на планете, куда стоит запланировать поездку


Любимый город

Карантин — непростое испытание. Во время изоляции скучаешь не только по путешествиям (хотя бы в пределах страны!), но и по улицам собственного города. Мы вот по Киеву очень. Хорошо, что есть 3D-панорамы. Например, на ресурсе OpenUa можно виртуально погулять по Киеву, Львову, Ивано-Франковску, Луцку, Сумам и Крымскому побережью.


Космос

Онлайн-путешествия совсем не обязательно должны быть только альтернативой настоящим. Они позволяют расширить пределы доступного. При помощи видео, если очень захотеть, можно в космос полететь! А с учётом экономического кризиса это может стать единственной возможностью даже для космических туристов — SpaceX планировала отправить первых из них на Луну уже под конец будущего года, но теперь-то кто знает. Зато Илон Маск успел запустить к Марсу ракету Falcon Heavy с автомобилем Tesla на борту. Стрим полёта до сих пор есть на YouTube, и его можно смотреть бесконечно.


А ещё обязательно загляните на канал NASA. Солнечные протуберанцы, самые подробные фото Юпитера, мельчайшие кратеры на поверхности Луны — неужели вам не хочется посмотреть это прямо сейчас? И надевайте наушники: музыкальные редакторы в NASA тоже потрясающие.


Читайте также: Wonderlust: 10 Instagram путешественников, на которые стоит подписаться


Музеи

Они всегда есть в маршруте путешествия — и онлайн-поездка не исключение. Прямо из кресла или где вы там сейчас сидите можно отправиться в:



Украинские музеи тоже устраивают виртуальные туры. Вот где можно побродить в цифровом одиночестве:



музеи под открытым небом — в этом проекте их целых семь.