Из-за пандемии коронавируса, карантина и изоляции люди по всему миру беспокоятся о своем здоровье, средствах для существования и будущем. В то же время понимая, что стресс вреден для здоровья и может сделать нас более восприимчивыми к этой болезни. 

К счастью, есть альтернативный подход: стресс можно использовать для улучшения здоровья и благополучия. Исследования показывают, что важно, то, как вы мыслите о стрессе.

В одном исследовании ученые проанализировали данные 30 000 американцев с высоким уровнем стресса. В итоге вероятность умереть была на 43% выше у тех людей, которые думали, что стресс вреден для их здоровья. А вот те, кто испытывали сильный стресс, но не считал его вредным, имели наименьшую вероятность умереть по сравнению с любой другой группой в исследовании — включая людей, которые испытали небольшой стресс.

Американские исследователи — Кари Лейбовиц и Алия Крам из Стэнфордского университета провели эксперимент на сотрудниках финансово сектора в разгар кризиса в 2008 году.  Им предложили попробовать трехэтапную технику принятия стресса. Через месяц после освоения этой техники у сотрудников снизились негативные симптомы, а производительность труда возросла. При этом стресса в их жизни не стало меньше. Другими словами, они не были менее подвержены стрессу, но они испытывали стресс совершенно по-новому и, в результате, были здоровее и работали лучше.

Такую же практику они предлагают попробовать всем в условиях нынешнего стресса. 

Шаг 1. Признайте свой стресс

Первый шаг к тому, чтобы обернуть стресс в свою пользу — увидеть его и признать. Когда вы осознаете, что подвержены стрессу, то перемещаете нервную активность из миндалевидного тела — области мозга, который является центром эмоций и страха — в префронтальную кору, которая отвечает за исполнительный контроль и планирование.

Другими словами, когда мы смотрим в глаза стрессу, он перемещает нас из боязливого состояние в то, где мы можем быть вдумчивыми и взвешенными.

По сути, наш мозг перестает дергать нас и спрашивать: «Ты думаешь о коронавирусе? Или уже не думаешь?» что, конечно, заставляет думать о коронавирусе. 

Этот шаг также дает возможность понять, что лежит в основе вашего личного стресса или беспокойства. Вы больше всего беспокоитесь о том, чтобы заболеть, или вы беспокоитесь о любимом человеке? Вас больше всего беспокоит баланс работы на дому с семейными обязанностями или потеря работы?

Шаг 2. Примите свой стресс

Следующий шаг, когда вы признали, что испытываете стресс, принять его.

Дело в том, что мы можем беспокоиться только о вещах, которые нам небезразличны. Если мы отрицаем или избегаем стресса, то лишаем себя возможности бороться с ним или вывести его в полезное русло. 

Чтобы встретиться лицом к лицу со своим стрессом, продолжите для себя фразу: «У меня стресс, потому что я глубоко обеспокоен…»

Шаг 3: Используйте свой стресс

Когда вы уже определили и приняли свои личные стрессоры, самое время обернуть это в свою пользу. 

Задайте себе вопрос: как вы работаете с тем, что стоит за стрессом? Если вы беспокоитесь о том, что вы и ваша семья заболеете, придерживаетесь ли вы рекомендаций по соблюдению карантина? Если вы беспокоитесь о влиянии коронавируса на общество, ищите ли вы способы поддержать людей в это время? Подумайте, как вы можете изменить свою реакцию на этот стресс, чтобы способствовать достижению своих целей и задач.

Сейчас так много всего происходит, что мы не можем контролировать. Но среди страха есть и возможности. Некоторые психологи утверждают, что глобальные изменения могут происходить только во время стресса или кризисов. Хитрость в том, чтобы направить стресс от коронавируса в энергию, чтобы максимально использовать это время.

Согласны, попытки направить стресс в позитивное русло могут казаться слишком оптимистичными или даже нереальными. Но что мы имеем с другой стороны? Не прими мы этот стресс, сделаем только хуже для себя, своего ментального и физического здоровья, близких людей и общества в целом.

Поэтому, почему бы не попробовать?