В 2019 году регистрация на трансконтинентальный заплыв через Босфор откроется 4 января, а само соревнование состоит 21 июля. В прошлом году 1200 участников из 52 стран — это не считая Турцию — зарегистрировались и заняли все места всего за 27 минут. Именно поэтому есть все смыслы считать, что скорость и недюжинная смекалка так же важны при регистрации, как и на самом заплыве.

Мы пообщались с тремя участниками прошлогоднего заплыва и узнали, что нужно знать и к чему нужно быть готовым уже сейчас, если вы хотите покорить Босфор.


Александра Бородина

PR-директор бренда IENKI IENK I

Если вы решили переплыть Босфор, первая задача для вас — получить слот на участие в соревновании. Для этого нужно создать аккаунт на сайте Олимпийского комитета Турции, который и проводит трансконтинентальный заплыв через Босфор. Сама регистрация проходит в первых числах января, о точной дате обязательно сообщат на сайте. В прошлом году, когда участвовала я, регистрация открылась в 12 ночи с 4 на 5 января и длилась не более получаса, а организаторы заплыва определили лимит иностранных участников — не более 450 человек из одной страны.


Позже вам нужно будет приложить специальную медицинскую справку и письмо от тренера. На этом этапе важно не упустить дедлайны. Только после полученного слота, оплаты и отправленных в сроки физических документов вы получаете доступ на участие, о чём вас оповестят письмом на почту. Но у меня, например, не было желания в первых числах января судорожно регистрироваться, чтобы не пропустить слот, потому я обратилась к человеку, который может сделать это вместо меня. Ему нужно предоставить доступ к своему аккаунту, своим данным, и за небольшую оплату все регистрационные этапы проходят за вас.

Даже если вы не успеете зарегистрироваться или получить слот, это не обязательно означает, что вы не сможете принять участие в заплыве. Как показывает опыт, всегда есть процент людей, которые отказываются: передумали, не успели подготовиться, получили травму, форс-мажор в даты поездки. Обычно они продают свои слоты. Да, вы не сможете изменить имя и прочие данные, то есть плыть будете под чужим именем, и сертификат тоже будет на имя этого человека, но, тем не менее, сможете принять участие, если так сложатся обстоятельства.

 

 


Дистанция на Босфоре устроена таким образом, что нет чистоты эксперимента: там сильное течение, но каждый год оно разное, и «ловишь» ты его тоже по-разному. Соответственно, на твои улучшенные или ухудшенные из года в год показатели влияешь не только ты. Теперь мне интересно попробовать что-то новое, например, «Побег из замка Иф». Это заплыв на пять километров от замка Иф, который стоит на острове недалеко от порта Марселя, до стартового городка на берегу.

 


Я плавала до Босфора больше года, но, как по мне, 6 месяцев вполне достаточно, чтобы подготовиться, если начинать не с нуля. У меня тренировки не отличались от обычных, но есть нюанс: я изначально занималась с триатлетами. Соответственно, мои нагрузки были чуть выше средних, и я знала, что такое занятия в открытой воде. Заплыв должен пройти хорошо, если вы проплываете за тренировку хотя бы 2 километра и хотя бы несколько раз пробовали плавать в открытой воде: умеете делать вдох на обе стороны, можете держать ориентир на суше и плыть без остановки, просматривая путь впереди.

Дистанция Босфора так устроена, что, попав в течение, путь проходит быстро. Но важно из этого течения выйти в нужный момент, иначе можно переплыть финиш, а плыть против течения сложно и не всем удаётся. Перед заплывом я просмотрела несколько роликов, где подробно рассказано, на что ориентироваться, куда смотреть и когда сворачивать. В итоге всё сделала правильно и без лишних телодвижений.


Мне было страшно до заплыва, когда за день до старта я увидела, какой Босфор широкий и как долго тянутся эти 6,5 км. Во время самого заплыва все опасения прошли. На дистанции курсируют 40 спасательных шлюпок, с неба следит вертолёт, есть аквалангисты — безопасность там продумана.


Ярослав Пригара

 

генеральный директор Представительства Mercedes-Benz в Украине

В прошлом году квота участников для Украины закончилась через 20 минут. Потому, если вы действительно хотите успеть зарегистрироваться и полететь в Стамбул, подготовьтесь: создайте профиль на сайте заплыва, подготовьте кредитную карточку, и как только откроется регистрация, не теряйте ни секунды.

 


Документы, которые нужны для подтверждения вашего участия, собрать довольно легко. Основной — справка из клиники, которая подтверждает, что вы здоровы. Обратитесь к тем врачам, кто специализируется на этом и делал такие справки для Босфора.

Перед Босфором важно провести несколько тренировок в открытой воде. Даже не «важно» — обязательно, потому что этот заплыв — прежде всего , ориентирование на местности. Также желательно принять участие в старте на открытой воде, в моем случае это был «Аквамен» в Киеве — а это, кстати, дистанция сложнее, чем Босфор.

 


Самое сложное — финиш. Я допустил ошибку и повернул на финиш слишком рано, а потому последние несколько сотен метров плыл полчаса, так как течение было совершенно невероятным. Учтите этот фактор. Всё остальное было просто фаном.

Моя мотивация переплыть Босфор — это просто желание переплыть Босфор. А вообще, подготовка к подобному заплыву — это история о сильной воле, а в моей парадигме это — основа успеха. И не только в плавании.


Денис Ткаченко

Директор по корпоративным связям

В момент, когда откроется регистрация, у вас будет около 15 минут, чтобы успеть её купить. Хороший лайфхак — предварительно подготовить 3–4 платёжные карты, чтобы на банковских счетах были средства. Очень многие мои друзья слетели просто потому, что банк по каким-то причинам не пропустил платёж — когда они попытались его повторить, все регистрации уже разобрали. Уже сейчас нужно создать кабинет, всё перепроверить, подготовить карточки и снять ограничения на расчёт в интернете, например. И ещё нелишним будет зайти в Youtube и найти пошаговую инструкцию, как пройти регистрацию, чтобы чувствовать себя максимально подготовленным.


На самом деле, мне кажется, что в Босфоре профессионализма и подготовки — только половина, остальное — везение. Оно начинается при регистрации и заканчивается на заплыве. Дистанция Босфора — 6,5 километров, но ты плывёшь по течению и, соответственно, наплываешь 3–3,5 километра максимум. Но сюрприз Босфора в том, что каждый год течение разное. Тебе нужно поймать посредине волну и плыть, не сбиваясь влево или вправо , — ведь против течения очень сложно выплыть.

Если есть базовый навык плавания, с января 2019 года времени на подготовку у вас достаточно. Я бы рекомендовал ходить на занятия не одному, а с кем-то — с парнем, девушкой, другом, кем угодно. Тренировки обычно начинаются рано, и заставить себя встать в 6 утра, чтобы потом зайти в холодный бассейн, очень непросто. Особенно зимой, когда ты просыпаешься, а на улице ещё темно — именно поэтому лучше иметь чью-то поддержку.

 

 

Интересная особенность Босфора — тебе на пояс не крепят буёк, как в других заплывах. Обычно это делают на случай, если станет плохо или что-то случиться. Ещё интересно — нет ориентации, то есть тебе не прорисовывают трассу буйками. Заранее, за день до заплыва, ты садишься на теплоход, и организаторы рассказывают, на что ориентироваться.


Босфор достаточно глубокий, и вы должны понимать, что под вами будет 120 метров глубины. Мне кажется, многих этот фактор испугал. Были люди, которые, спрыгивая с платформы, либо неудачно прыгали — высота там 2 или 3 метра, — либо просто, нырнув, отказывались и понимали, что страшно. Конечно, нервничают и переживают все — я, например, переживал из-за ориентирования, потому что я не очень хорошо ориентируюсь в воде.

Очень важно не забыть хорошенько размяться, чтобы ничего не заболело. В любом случае ты будешь плыть около часа — это минимум, и хорошая разминка — это обязательная минимизация рисков судорог и растяжений.