Локдаун ослабевает, карантинные ограничения снимают, а вместе с этим появляется и надежда на то, что отдых за границей всё-таки не придётся откладывать на будущий год. Страны восстанавливают внутренний туризм, а вслед за этим объявляют даты, когда готовы принимать иностранных гостей. Мы собрали семь вариантов для путешествий в этом сезоне.


Куда можно путешествовать из Украины


В некоторые из этих стран сперва смогут въехать гости из Евросоюза. Но точные даты открытия сезона говорят о том, что приглашение туристов из других, в том числе из Украины, — дело времени.


Италия

В Италии туристический сезон открывается 3 июня. Правда, сперва только для туристов из стран Евросоюза. Однако эксперты говорят, что для остальных гостей въезд могут открыть уже скоро. Границы ЕС остаются закрытыми до 15 июня, но как только запреты снимут, Италия надеется пригласить всех.


Греция

Туристический сезон в стране в этом году официально стартует 15 июня. Уже с 1 июля Греция планирует постепенно возобновлять прямое авиасообщение по популярным направлениям. Чтобы привлечь гостей, в стране решили снизить транспортный сбор с 23% до 14% на пять месяцев, так что билеты подешевеют. Налоги на кофе, безалкогольные напитки и кинотеатры под открытым небом также будут снижены — с тем же приятным для туристов результатом.

Турция

Первых в этом сезоне туристов Турция примет уже 10 июня. Но не всех сразу: в стране разработан девятиэтапный план восстановления потока гостей. Туристов из Украины на турецких курортах готовы принимать с 15 июля.


Читайте также: Куда поехать на выходные: топ-15 направлений в Европе


Испания

Испания откроет двери для туристов уже в июле — правительство страны заявило, что гости могут начинать планировать отдых в стране. Известно, что для отдыха на пляжах будут существовать правила. Каждый регион установит собственные, но министерство здравоохранения Испании будет рекомендовать ограничивать количество отдыхающих и размещать зонтики на расстоянии четырёх метров.


Грузия

С 1 июля в стране ждут туристов из-за границы. Первыми гостей, в том числе из Украины, примут в Аджарии и Батуми.

Португалия

Министр иностранных дел страны заявила, что туристам уже рады. Правда, попасть в страну самолётом можно будет уже после 15 июня. До тех пор внешние перелёты в Евросоюзе приостановлены.


Германия

Некоторые пункты проезда на границах с Францией, Австрией и Швейцарией были открыты ещё 16 мая. С 15 июня Германия позволит въезд туристам из всего Евросоюза.


Читайте также: Пора домой: 24 места в Украине, которые станут вашими любимыми


Когда возобновятся авиаперелёты?

Авиаперелёты в Украине планируют возобновить 15 июня. Однако людям, которые будут прилетать в страну, нужно будет пройти 14-дневную самоизоляцию. Кроме того, скорее всего, пассажирам придётся привыкать к новым правилам путешествий в Европе.


Можно уже сейчас. Глава Минздрава Максим Степанов подчёркивал, что запрета на передвижение на автомобилях нет. На украинской границе также открываются ранее закрытые пункты пропуска.

Когда можно будет путешествовать на машине?


Когда можно будет путешествовать на поезде?

Международные железнодорожные пассажирские перевозки в Украине разрешены с 22 мая. Укрзализныця уже заявила о готовности к запуску движения поездов и опубликовала новые правила для поездок. Ждём первого поезда в Перемышль и отправляемся в Подкарпатье!