С сегодняшнего дня, 12 марта, Кабмин ввёл всеукраинский карантин — пока до конца месяца. Паниковать не стоит — в Украине по-прежнему зафиксирован только один случай китайского коронавируса, но дополнительные меры предосторожности не помешают. Кстати, с ними можно ознакомиться вот здесь.


Если ваше руководство (ну, или вы сами) решило отправить весь офис на карантин, ликуйте, будто вы школьники, которым отменили скучные уроки алгебры и химии. С одной стороны, да, рабочие планы немного страдают, но с другой — у вас появилась уйма времени на себя и приключения (пускай даже в четырёх стенах).


Мы подготовили увлекательный сценарий из дел, на которые никогда не хватает времени.


Попробовать «магию утра»

В своей книге «Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех» Хэл Элрод описывает, как здорово вставать в 5 утра и посвящать хотя бы час времени самому себе — заниматься стретчингом, визуализировать свои желания, заполнять дневник благодарности и планировать день. Давайте будем честными: даже не все супергерои могут встать так рано. Но на карантине это и не нужно — вы можете немного подвинуть свой тайминг и начать утро, скажем, в 9 или 10, а может и в 11.


Приготовить здоровый завтрак и медленно его съесть

Мы часто жертвуем едой в пользу дополнительного часа сна, а так хотелось бы не спеша приготовить оладьи с яблоками или авокадо-тост со свекольным хумусом и с удовольствием их съесть.

Посвятите день осознанному походу на рынок или в супермаркет: заготовьте список продуктов, вооружитесь многоразовой тарой и вперёд, скупать любимые продукты! Завтрак получится не просто вкусным, но и полезным. Есть медленно — отличная привычка.


Организовать онлайн-образование

Каждый день нам приходят десятки писем с какими-то онлайн-курсами, и среди них — много хороших. Например, давно мечтали научиться смотреть фильмы, как режиссёр, изучить историю архитектуры или понимать, почему великие писатели такие великие? Это всё можно, и даже останется минутка на то, чтобы найти бесплатные образовательные подкасты или каналы на YouTube.


Прочесть открытые на телефоне вкладки с интересными материалами

Кое у кого из нашей редакции открыто около 300 вкладок на телефоне. Там, как правило, хранятся статьи про лучшую жизнь, про то, как заработать миллионы на искусстве, про чудо-средство от чёрных точек, про архитектурные памятники, которые могли бы послужить декорациями к фильмам Уэса Андерсона, и, конечно, про то, как разобраться в себе. Словом, много интересного чтива. Но если у вас такого нет, открывайте книгу и попробуйте её прочесть за один день.


Устроить спа-день

Если вы не знаете, как самостоятельно сделать бомбочки для ванны, самое время узнать! Сделайте массаж сухой щёткой, примите ванну с ароматическими маслами, попробуйте сделать обёртывание, намажьтесь всевозможными масками и полежите с патчами. В этом материале мы рассказывали, как и с помощью каких гаджетов можно разнообразить банный день.


Сделать доброе дело

Не выходя из дома можно оформлять подписки на ежемесячные денежные переводы в благотворительные фонды. Выберите одну или несколько проверенных организаций и сделайте пожертвование, которое будет комфортным для вас.


Просто полежать

Всю неделю мы упорно трудились, теперь — время отдохнуть. Да, просто позвольте себе целый день проваляться в постели.


Почистить телефон и ноутбук

Случайно обнаружили свой виш-лист из одежды за 2008 год? Удалить! Признайтесь: вы никогда не купите эти вещи, и к тому же теперь они не сильно-то вам и нравятся.
А что там в плейлисте? Аврил Лавин не вдохновляет вас так же, как в 2004? Без жалости стирайте — дни ностальгии случаются не так уж и часто.


Разобрать гардероб

Мы знаем, как сложно отдавать старые вещи, ведь «в этом платье я так здорово танцевала на выпускном». Но ведь, с другой стороны, оно получит вторую жизнь, а вы — немного денег или просто радость от благотворительности.


Выехать на загородную прогулку

Врачи говорят, что даже во время карантина нужно устраивать прогулки на свежем воздухе. Но если у вас нет ни возможности (по всяким причинам), ни желания покидать дом, то посвятите вылазке хотя бы один день. 


Распланировать свой бюджет

Изучите приложения для планирования финансов и выберете самое подходящее для себя. Если с этим справились, считайте полдела сделано. Дальше — осталось только регулярно им пользоваться.


Смотреть бесконечный стрим

Всемирный фонд дикой природы в прошлом году запустил трансляцию, которая длится 450 лет. В центре сюжета — разлагающаяся бутылка. Зрелище увлекательное, но больше — поучительное. 

Опубліковано Longest Live Streaming Ever Неділя, 14 квітня 2019 р.

Если для вас это слишком скучно, включайте трансляцию заседаний Верховной Рады — заодно будете в курсе всех событий.


Устроить цифровой детокс

Поверьте, другой возможности у вас просто не будет.


Выспаться

Ну, наконец-то!