Если у вас нет возможности бросить всё и отправиться на две недели в горы, отложить встречу и переместиться из рабочего кресла в шавасану или банально уснуть прямо сейчас, посмотрите на этот список. В нём семь простых способов расслабиться, которые вас удивят, порадуют и, конечно, избавят от стресса.

Ведите себя, как ребёнок

Или очень похоже. Игра помогает телу и психике обновляться. Так что не упускайте возможности поиграть с ребёнком или побегать с собакой.

 

Слушайте волны (даже в записи)

Шум волн расслабляет. Солнечные ванны на побережье «угощают» организм витамином D, а в приокеанском воздухе содержатся отрицательно заряженные ионы, полезные для организма. Но ритмичный шум волн оказывает медитативный эффект, так что послушайте запись.


Позвольте разуму блуждать

Мозгу полезно иногда позаниматься исследовательской работой бесцельно, хаотично. Это помогает устанавливать связи, не всегда заметные при ежедневной работе, и в итоге позволяет находить лучшие решения задач (что особенно важно в стрессе). Чтобы перевести мозг в такой режим, порисуйте (что угодно, даже закорючки вроде тех, что рисуются во время телефонных разговоров) или покачайтесь вперёд-назад под музыку.



Займитесь кем-нибудь другим

Поволонтёрьте, позвоните маме, купите парню его любимую булочку с корицей. Люди, которые помогают другим, меньше рискуют умереть от переживания стрессовых событий. Учёные говорят, когда вы отвлекаетесь на другого человека, это ослабляет стресс и снижает его комплексное воздействие на здоровье.

 

Откажитесь от алкоголя

Бокал вина может выглядеть приятным отдыхом после непростого дня в офисе. Но в долгосрочной перспективе вещества вроде алкоголя усиливают стресс и тревожность. Кроме того, такое расслабление может превратиться в привычку.


Прогуляйтесь с друзьями

Учёные неоднократно доказывали: люди с крепкими социальными связями меньше стрессуют, реже болеют и живут дольше тех, кто редко общается с другими. Не говоря уже о том, что одиночество само по себе является фактором более ранней смерти. Хотеть закрыться дома, когда устали, нормально. Но лучше выпить кофе с коллегой или встретиться на выходных с друзьями. Как сделать одиночество счастливым, рассказывали здесь.

 

Улыбайтесь, даже если притворяетесь

Если ваши мышцы двигаются, как при улыбке, мозг не совсем понимает, настоящая она или нет. Возможно, поэтому исследование показало, что при выполнении стрессовой задачи частота сердечных сокращений снижается и у тех, кто улыбается, и у тех, кто просто держит во рту соломинки, имитируя улыбку.