Чего бы вам ни хотелось от детокса — оздоровить кишечник, не видеть людей, не брать в руки телефон, наконец-то избавиться от стресса — в мире уже точно есть ретрит, который может удовлетворить этот запрос. В этой подборке мы собрали классные клиники и резорты во всех уголках мира, которые славятся чем-то особенным: кто-то — пионер клеточной терапии, кто-то делает ставку на природу и даже разрешает пить вино, а кто-то — кормит постояльцев только овощным бульоном. Словом, выбирайте резорт по вкусу — и в путешествие! Впрочем, возможно, вам и не придётся куда-то уезжать: один из наших фаворитов — клиника в самом центре Киева. 


Agrivilla

Где: город Сан-Джиминьяно, Тоскана, Италия

Кому подойдёт: тем, для кого велнес — это и про культурное обогащение, кто любит хорошее вино, работать в саду, валяться в гамаке и любоваться панорамными видами. Тем, кто любит Италию, в конце концов.


Небольшой, но бесконечно уютный веганский ретрит Agrivilla расположен вдалеке от шумных улиц итальянского городка Сан-Джиминьяно — ровно на том расстоянии, чтобы туристы и шум не мешали вам наслаждаться долгожданным отдыхом. Местность, в которой находится Agrivilla, и впрямь образец живописности: обильно поросшие растительностью склоны, залитые солнцем, древние города, деревья инжира, ароматные сосны и, конечно, оливковые деревья.

Как проводить время в Agrivilla тем, кто жаждет детокса? Можно забраться в бассейн с солёной водой и любоваться панорамными видами, можно лежать в уютном гамаке в тени сосен. Можно прогуляться в органический сад и собрать вручную урожай или побродить по сосновому лесу. Agrivilla — место не для физического и медицински контролируемого детокса, но для внутреннего, душевного, для налаживания диалога с самим с собой и возвращения к природе. 


Ananda

Где: Гималаи, холм с видом на древние города Ришикеш и Хардвар

Кому подойдёт: тем, кто испытывает сильную нехватку духовности и спокойствия в ежедневной жизни, кто интересуется традиционными индийскими практиками велнеса, кто хочет обрести гармонию, баланс и ценит индивидуальный подход в спа и здоровье.


Если настоящий детокс для вас — это сбежать подальше от людей в волшебные и даже мистические древние города, вам точно необходимо отправиться в Ananda. Этот ретрит обещает путь к открытию себя, к единению духа, тела и ума. Но секрет успеха Ananda кроется не только в природе: профессионалы этого центра знают многое об аюрведе, йоге и веданте, объединяют познания древних индийских велнес-практик с современными подходами.

В Индии люди понимают баланс природы и её сил, как всё, что происходит с нами, влияет на наше физическое и ментальное здоровье. Мир здорово изменился, но эти принципы — нет; в Ananda вас обучат вернуться к тишине и спокойствию, наслаждаясь неподвижностью гор и течением рек. В ретрите верят в то, что каждый человек — уникален, а значит, уникален и его запрос. По этому принципу формируются и программы: на основе рекомендаций персональных консультантов по аюрведе и велнесу.


Aro Ha

Где: Гленорчи, Новая Зеландия, посреди Южных Альп

Кому подойдёт: тем, кто чувствует, что пора обновиться и обнулиться; тем, кто без ума от удивительной и ни на что не похожей природы Новой Зеландии, для тех, кому важно, чтобы их отдых проходил максимально безвредно для окружающей среды. 


Не всё же ездить за велнесом в Индию, правда? В Южных Альпах, что в Новой Зеландии, расположился ретрит Aro Ha, известный не только своими велнес-программами, но и экологической ответственностью. Так что если вы беспокоитесь о своём углеродном следе, этот ретрит, обеспечиваемый энергией с помощью солнечных и водных станций, не будет грузом на вашей совести. Ретрит может принять одновременно лишь 32 человека, что очень здорово, если вы цените уединение.

«Те, кто приезжает в Aro Ha, интересуются не одним аспектом здоровья: им нужно путешествие, в котором примет участие всё тело. Возможно, вы чувствуете себя опустошённым физически или морально, может, вам просто не хватает природы. Иногда сложно понять, чего тебе не хватало, пока ты это не нашёл», — рассказывает Дамиан Шапарро, сооснователь ретрита. Каждое пространство в Aro Ha взаимодействует с удивительными природными условиями: так, в студии йоги вы сможете наслаждаться не только собственной гибкостью, но и видами на озеро Уакатипу.


Tila Clinic

Где: город Киев, Украина

Кому подойдёт: тем, кто хочет стать лучшей версией себя, кто не хочет ехать за тридевять земель, чтобы оздоровиться и очиститься — физически и ментально, тем, кто доверяет только медицинской экспертизе, кто понимает, что бороться со старением можно и нужно в любом возрасте.


Киевская Tila clinic открылась в 2019 году — и уже к началу 2020 зарекомендовала себя как инновационное и эффективное пространство. В Tila вы можете выбрать одну из 4 направлений: диагностика здоровья, детокс, контроль веса и антивозрастная терапия, дополнив их по желанию спа-процедурами, косметологическим уходом и массажами. Детокс-программа предполагает 2 направления: быстрое восстановление или антистресс. Оба длятся по 3 дня, и очень насыщенных дня: вы пройдёте диагностику, затем — медикаментозную терапию, состояющую из инъекций и приёмов витаминов. Также вас запишут на инъекции экстракта плаценты с мощным иммуномодулирующим и общеукрепляющим действием — специалисты Tila clinic очень хороши именно в биотехнологической сфере, ведь клиника возникла на базе  Института клеточной терапии. А экстракт плаценты — это и вовсе один из препаратов, который был разработан в этом институте и который показывает отличный эффект в укреплении иммунной системы, выработке гормонов и борьбе с синдромом хронической усталости. Разумеется, всё это дополняется индивидуально разработанным режимом питания в собственном ресторане здорового питания, фитнесом и спа. Так что сбегать на Бали, когда чувствуешь, что больше не можешь, не обязательно: ретрит можно найти даже в шумном Киеве. И это действительно классные новости: в нынешнем ритме жизни найти возможность отдохнуть непросто, но запрос на отдых — выше привычного.


Amanpuri

Где: остров Пхукет, Таиланд

Кому подойдёт: тем, кому хочется максимального уединения и приватности; тем, кому нужна персонально расписанная программа корректировки веса или питания; тем, кто любит разнообразие в уходе. 


Профессионалы велнес-центра Amanpuri настаивают на том, чтобы ваш отдых длился как минимум 3 дня — иначе вы просто не сможете испытать удивительных преобразований, которые случаются с телом. В Amanpuri есть 3 основные программы: управление весом и трансформация, детокс и очистка, майндфулнес и управление стрессом. Каждая из этих программ персонализируется в зависимости от запроса и состояния гостя. Что входит в список велнес-процедур? Спа, терапии с известными хилерами, контроль питания и уникально разработанное для ретрита велнес-меню. Спа заслуживает отдельного комментария: он двухэтажный, оснащён тренажёрным залом, комнатами для йоги и пилатеса, а также залами для медитации.


Six Senses Douro Valley

Где: город Ламегу, Португалия

Кому подойдёт: тем, кто любит старинную архитектуру и возможность соприкоснуться с историей, тем, кто любит растительную пищу, и тем, кто истосковался по лесу и прогулкам в чаще.


Расположенный среди виноградников и холмов, ретрит Six Senses Douro Valley находится в здании поместья 19 века — это отличное место для тех, кто всегда чувствовал, что в глубине души он герцог. Как проводят время гости этого центра? Занимаются йогой с видом на живописную реку Дуэро, наслаждаются прогулками по местном лесу и, конечно, участвуют в велнес-программах, среди которых — очистка и детокс, сон и восстановление, полный потенциал и поддержание фигуры. Удовольствие получат и любители спорта, и приверженцы холицистической медицины, и те, кто любит поесть: Six Senses Douro Valley расположен рядом с собственным садом, где растут органические овощи и травы. Здесь вас даже угостят бокалом вина: а, как известно, не все велнес-центры так великодушны в плане алкоголя.


Villa Stephanie в Brenners Park-Hotel & Spa

Где: Баден-Баден, Германия

Кому подойдёт: тем, кто любит отдых в отелях с историей; тем, кого интересует не только духовное обновление, но и сопровождение профессиональных врачей; тем, кто ценит превентивную медицину; тем, кому жизненно необходим контролированный цифровой детокс.  


Villa Stephanie — это вилла на 15 комнат, расположенная в части 140-летнего парк-отеля Brenners. На вилле вы сможете насладиться сразу несколькими вариантами спа-процедур, в то время как в Haus Julius, помещении рядом, гостям предложат огромное количество медицинских процедур на выбор, включая клеточное омоложение, приёмы у гинеколога, офтальмолога или дантиста. В отеле есть даже своя лаборатория и институт превентивной медицины — поэтому тут хороши не только обёртывания, но и профессиональные врачи. Это делает Villa Stephanie оптимальным местом для тех, кто давно хотел пройти полноценный чек-ап, но и истосковался по отпуску в красивом месте. В вилле можно сдать расширенный анализ крови, сделать ультразвуковое исследование организма и просканировать тело. А самое интересное в ретрите — здешние комнаты оборудованы механизмами, которые блокируют сигналы высокой частоты вроде Wi-Fi. Это значит, вы будете избавлены от электромагнитных полей, электрических устройств и сможете насладиться подлинным диджитал-детоксом. 


Golden Door 

Где: город Сан-Маркос в Калифорнии, США

Кому подойдёт: тем, кто верит выбору знаменитостей и мечтает столкнуться нос к носу с Опрой Уинфри; тем, кто не хочет заморачиваться даже тем, что надеть на отдыхе; тем, кто хочет уехать совершенно новым человеком.


С самого момента открытия ретрит Golden Door был Меккой для знаменитостей: здесь можно встретить Николь Кидман и Сьюзан Сарандон и обсудить с ними, каковы их успехи на воркшопе по осознанности. К слову о процедурах: рекомендуем выбрать семидневную программу и приготовиться к тотальной перезагрузке тела и ума. В дневные спа-процедуры входят массажи, краниосакральная терапия и рэйки, из тренировок — хайкинг, йога и фитнес. Вы можете записаться на занятия искусством, можете — на молчаливые медитативные прогулки, но предупреждаем: это — процедура не для всех! Из любопытных деталей: вам не нужно даже брать одежду — вас обеспечат формой для тренировки для дня и аналогом японского платья юката для обедов.  


SHA Wellness Clinic

Где: город Аликанте в Испании

Кому подойдёт: тем, кто любит слияние восточных и западных традиций в медицине, кто хочет бросить курить, у кого много разных запросов по корректировке здоровья, и тем, кто обожает Испанию.


SHA Wellness Clinic славится одними из лучших медицинских спа-салонов Европы: этот ретрит объединяет западную научную экспертизу с восточными традиционными практиками. Среди программ центра — детокс, фитнес, потеря веса, восстановление, спа и даже антитабачная программа. Каждая из них поможет принять новый стиль жизни; при выборе программы для вас составят персональный план тренировок и питания. В SHA есть разнообразные отделения: здесь и восстановительная медицина, и отдел когнитивных улучшений, и эстетика зубов, и департамент, изучающий стволовые клетки, и даже отдел здоровья капилляров, который помогает решать проблемы с волосами. 


Vivamayr 

Где: коммуна Альтаусз в Австрии

Кому подойдёт: тем, кто не боится интенсивного детокса и строгих правил, тем, кто хочет кардинально и решительно изменить свои пищевые привычки, тем, кто не против свести общение с людьми к минимуму. 


Vivamayr позиционируют себя как одну из самых результативных клиник Европы — и они абсолютно правы. Вероятно, это и манит к ним моделей, музыкантов и прочих знаменитостей: здесь проходят интенсивный детокс Карли Клосс, Кейт Мосс, The Rolling Stones и даже Тереза Мэй. Правила в Vivamayr строги: вы пройдёте лабораторную диагностику, вас исследует кинезиолог и на основе результатов будут выписаны сапплементы, режим тренировок и специальное меню. На питание в клинике обращают особенное внимание: здесь верят, что детокс начинается со здоровья кишечника, а потому его нужно очистить диетой из овощного бульона, отварного картофеля и разнообразия витаминов. За 7 дней отдыха в Vivamayr вы заметите, что ваше тело исцелится, в нём прибавится энергии и сил. Но большинство гостей всё же выбирают более длительное пребывание — несмотря на то, что такой режим с непривычки действительно непросто вытерпеть. Тем не менее усилия вернутся сторицей.