Более трех месяцев украинцы борются за свою суверенность, проходя испытание горем, разлукой и потерями, которые принесла война.


Серия благотворительных ужинов CHARITY DINNERS — международный благотворительный проект, основанный Аллой Барановской при поддержке фонда «Дорога мира» и МИД Украины. Проект призван не дать миру забыть, что война все еще продолжается, а украинцы нуждаются в помощи. Важно, как и в начале полномасштабного вторжения, продолжать волонтерскую деятельность в поддержку армии и мирного населения, а также громко заявлять о войне России против Украины всему миру.


С такой целью центр гуманитарной помощи «Дорога мира» провел первый благотворительный ужин в Праге, где удалось собрать 2 200 000 гривен. Средства, вырученные от продажи билетов и на аукционе, направили на закупку автомобилей для Вооруженных сил Украины, полмиллиона гривен из этой суммы собрали лоты от сборной Украины по футболу, 525 000 грн уже направлены в фонд Президента Украины на оборону нашего государства.

Каждый следующий благотворительный ужин будет иметь целевую и конкретную помощь, волонтеры выбирают среди запросов, которые ежедневно тысячами поступают в фонд.

Традиционные украинские блюда – большая часть истории, которую сейчас тоже пытаются уничтожить. Ужин всегда имел для украинцев сакральное значение, поэтому такой формат был выбран не без причины. Гости мероприятия в определенном смысле разделили стол с 42 миллионами украинцев.


Мастер Шефы серии благотворительных вечеров – Ольга Мартыновская и Владимир Ярославский – подготовили «путешествие» по кулинарным традициям Украины. В меню были привычные блюда в современной интерпретации: паляница, которая стала одним из символов войны, борщ, котлета по-киевски, миниголубцы и другое. Перенестись среди Праги в украинское поле помогли аутентичные декорации от студии Сергея Парфенова, платформы Bloomenty, Van VLIET Flower Group, Selena Rai и Engineered Arts.

Гости благотворительного мероприятия почтили память погибших героев и невинных гражданских минут молчания, а на экране транслировались фото городов, пострадавших от российской вооруженной агрессии.

Собрать средства удалось также благодаря аукциону в рамках ужина, где разыграли особые лоты из Украины: лимитированную марку «Русский военный корабль… ВСЕ» за 385 000 грн, которую предоставили учредитель фонда «Дорога мира» Николай Тищенко и гендиректор «Укрпочты» Игорь
Смелянский, картину художницы Сони Морозюк «Паспорт цвета неба», коллекционное вино Саперави 2018 года от ACE&W by Stakhovsky. А также специальные лоты от Национальной сборной Украины по футболу, средства по продаже которых передали в фонд президента Украины United24: вымпел, мяч и футболку с подписями игроков.


Главные инициаторы благотворительных вечеров — инфлюэнсерши и посольства фонда «Дорога мира» Алла Барановская и Алиса Хомер. Девушки уже во второй раз покинули свои дома из-за российской агрессии, впервые войну они увидели еще в 2014 году в родном Донецке.


Благотворительный ужин в Праге прошел при поддержке семьи Яремчуков. На фото супруга футболиста Романа Яремчука Кристина Яремчук.


Ведущим вечером стал Тимур Мирошниченко, а приглашенной певицей – TAYANNA. Следующий благотворительный ужин состоится в Париже, где организаторы планируют собрать еще больше на помощь Украине.


Фото: Роман Горбун, Вячеслав Лыжов