Спать — нужно, а спать в правильном положении — ещё более важно. Дело в том, что наше положение во сне имеет значение для здоровья. Оно влияет на всё — от мозга до кишечника. Так как лучше спать? На спине, животе или на боку?

На левом боку

Специалисты говорят, что спать на левом боку — полезнее всего для нашего организма. Дело в том, что наши внутренние органы расположены таким образом, что если мы спим на левом боку, то стимулируем их работу.

Исследования показали, что сон на левом боку может уменьшить изжогу, потому что так желудочный сок будет оставаться ниже пищевода, а также улучшает пищеварение, поскольку илеоцекальный клапан находится в нижней правой части живота.

Также спать на левом боку полезно тем, кто храпит. Сон на боку удерживает язык от попадания в горло и частично блокирует дыхательные пути. Ещё один плюс спать таким образом — такое положение способствует здоровой работе мозга.

Из минусов, которые могут наблюдаться во время сна на боку, — боль в плече и челюсти.


На спине

Спать на спине — тоже во многом полезно. Во-первых, это помогает выравнивать позвоночник. Во-вторых, так мы получаем меньше напряжения на плечи и челюсть, поэтому меньше шансов испытать боль в области головы или шеи. В-третьих, сон на спине особенно рекомендован при болях в бедре, коленях, артрите, насморке и заложенности носа.


На животе

Специалисты говорят, что спать на животе — самый неблагоприятный вариант для нашего здоровья. Так мы получаем огромную нагрузку на позвоночник, из-за чего могут возникать боли в шее и спине.

Единственное, чем хорошо спать на животе, — дыхательные пути остаются открытыми и меньше шансов захрапеть. Однако против храпа спать на боку всё же эффективнее.

Если вы не можете уснуть по-другому, помните о некоторых правилах, которые сделают сон на животе безопаснее, насколько это возможно. Поворачивайте голову в разные стороны, чтобы избежать скованности в шеи. Не сгибайте ногу в колене — это только ещё больше навредит вашей спине. Не кладите руки под голову и подушку — это может вызвать онемение рук, покалывание, боль или раздражение плечевых суставов.


Чтобы сон был максимально полезным и здоровым, стоит избегать факторов, которые могут его нарушать.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Нашли ещё один повод написать о нашем любимом занятии: сегодня Всемирный день сна ☁️ ⠀ Поэтому сегодня говорим о том, что может нарушать вас сон, и как от этого защититься. ⠀ ▫️ Вы неправильно ужинаете. ⠀ За три часа до сна стоит отказаться от ферментированных продуктов (некоторые сыры, мясо, квашенная капуста и и.д), а также острых и кислых. Первые содержат аминокислоту тирамин, запускающую выработку стимулятора норэпинефрина, который держит мозг в сознании. А вторые просто непросто могут вызвать изжогу и дискомфорт в желудке. ⠀ ▫️ Вы откладываете сон. ⠀ По-научному это называется «прокрастинацией сна» – когда вы постоянно находите себе ещё какое-то занятие и не ложитесь спать. Это сбивает циркадные ритмы и может вызывать бессонницу. Чтобы этого избежать, создайте в спальне спокойную атмосферу и выключите всю технику. ⠀ ▫️ Ваше животное спит вместе с вами. ⠀ Спать с животными – приятно, согласны. Но не всегда здорово. Кошки и собаки, например, часто просыпаются посреди ночи и могут будить вас. ⠀ Фото: @our_studio_ ⠀ #mood #gm #morning #sleepingbeauty #dogsofinstagram #lazyday #lazymood #beanywell

Публикация от Anywell (@anywellmag)