На станциях Киевского метрополитена, открывшегося 25 мая после карантина, появились автоматические внешние дефибрилляторы. Об этом пишет тренинговая компания «Центр Специальной Подготовки».

Сообщается, что на платформах появилась наклейка, которая информирует о наличии дефибриллятора, и кнопка вызова персонала станции. Сами дефибрилляторы хранятся у кассира в вестибюле станции. 

Однако установка дефибрилляторов состоялась вне инициативы «РеаниМетро», победившей на Общественном бюджете прошлого года. Как сообщают волонтёры, по их инициативе дефибрилляторы должны были установить непосредственно на станции.

«Дефибрилляторы, которые сейчас установлены в метро, недоступны к использованию пассажирами. Если дефибриллятор понадобится на платформе, необходимо будет подняться по эскалатору, попросить дежурного, и мы не уверены, что он предоставит его оперативно, а затем спуститься с ним. На станции, например, „Арсенальная“, на это понадобится около 10 минут, а каждая минута задержки от начала фибрилляции — это минус 10% выживания. То есть пострадавший почти гарантированно умрёт с такой задержкой», — говорят в «РеаниМетро». 

Также в организации отмечают, что метрополитен не планирует обучать персонал первой медицинской помощи, как это было предусмотрено проектом, победившем на Общественном бюджете.