Мы на Anywell верим, что борьба за здоровье и чистоту Земли не должна останавливаться ни на миг. На примере компании Oriflame мы рассказываем о том, как осознанные бьюти-бренды берегут природу каждый день — с помощью экономии упаковки, переработки мусора и сотрудничества с локальными сообществами. Ведь красота не только в сияющей коже и подчеркнутой линии скул — она в наших поступках и решениях, что мы принимаем постоянно.


Сокращение выбросов и отходов на производстве

Один из способов, с помощью которых бьюти-бренды поддерживают планету и экологию — подумать над тем, как сделать собственное производство более “зеленым” и менее энергозатратным. Как это может работать? Вот, например, марка Medik8 обращается к технологии обработки сырья методом холодного отжима и смешивает формулы в комнатной температуре — такие, казалось бы, незатейливые шаги позволяют им избежать нагревания и излишнего расхода электроэнергии. 


В битву за экологию уже вступили не только инди-бренды, но и косметологические гиганты. Кстати, как это удается им? Сделать экологичными цеха и производство, как, например, у Oriflame, намного сложнее, чем небольшим компаниям. Тем не менее, ребята придумали выход: как рассказывают представители компании, сейчас 100% энергии, которую они используют — возобновляемая. На крупном предприятии в Индии используются солнечные батареи, благодаря которым снижается расход электроэнергии. Эта фабрика и производственно-логистический комплекс в Ногинске получили Золотой сертификат LEED: он подтверждает, что предприятия спроектированы и построены с учетом стандартов устойчивого развития. И, таким образом, в 2019 году 100% использованной производствами Oriflame электроэнергии было получено из возобновляемых источников. 



А еще Oriflame удалось на 36% сократить выброс парниковых газов, основной причины глобального потепления, и сократить на 9% количество отходов от производства каждого продукта — можете сами представить, насколько это много с учетом масштаба компании, в чьем постоянном ассортименте около 1000 наименований. 


Экологичная упаковка и уменьшение количества пластика

Говорить о сокращении мусора на планете за счет экономии упаковок и не сказать про бренд Lush невозможно: они — абсолютные “зеленые” пионеры среди бьюти-брендов, которые даже закрыли 250 магазинов в один день, чтобы все сотрудники смогли сходить на климатический страйк. Но сейчас не об этом: 90% упаковок Lush перерабатываемы, включая пластик и бумагу. Кроме того, бренд настаивает на том, что их продукты можно покупать без упаковки вовсе, а их корнер Naked Shop в Манчестере — это первый в мире магазин косметики, который совсем не упаковывает покупки.


Бьюти-гиганты и здесь не отстают от своих коллег поменьше: так, глобальный офис Oriflame рекомендует на уровне всех стран, в том числе и в Украине, использовать пакеты, произведенные из на 100% переработанного материала. Но в ближайшем будущем и от них откажутся совсем в рамках инициативы по сокращению отходов. Еще у Oriflame есть несколько серий продуктов, упаковки от которых создаются на основе пластика, который был собран, очищен и переработан: среди них — Love Nature, продукты для ухода за лицом на основе ягод годжи, лайма, кокоса и люцерны. Кстати, гели для душа, маски и средства для умывания в этой линейке биоразлагаемы.


Подумали в компании и о каталогах, которые часто распространяют вместе с покупками: 100% бумаги для них производят из сертифицированной или переработанной древесины. Эта бумага сертифицирована Forest Stewardship Council, Лесным Попечительским Советом. А также компания отказалась от вывоза на свалки 100% их производственных отходов. 


Натуральные и безвредные для планеты ингредиенты

Еще один способ сохранить планету — использовать в формулах натуральные и безвредные ингредиенты. Любопытно, что здесь важно не только, что именно вы используете, но и то, как составляющие производятся и как они будут перерабатываться. Oriflame подчеркивают, что внушительная часть влияния косметических брендов на планету заключается именно в том, какое сырье они используют в производстве — и что у нее за источник. Именно поэтому у компании есть собственный институт Исследования кожи в Стокгольме, где команда ученых во главе с доктором Аленом Мавоном исследуют ингредиенты, выращивают стволовые клетки растений, проверяют состав на эффективность и безопасность. Благодаря их усилиям сегодня у компании есть 16 научных публикаций в сфере красоты и 30 патентов на косметические формулы.


Кроме того, в Oriflame работает команда экспертов, которые исследуют сырье на предмет экологичности и устойчивости производства. Их интересует несколько категорий: натуральность, влияние на окружающую среду, этичность и возможность отследить происхождение ингредиентов. Это значит, что эксперты изучают, произошло ли сырье непосредственно из природных источников либо было обработано в процессе, они смотрят, был ли ингредиент добыт с использованием экосистем и растений, которые находятся под угрозой исчезновения, следят за тем, был ли создан продукт с использованием ГМО и не принимали ли участие в производстве уязвимые слои населения. 

Как все эти правила реализуются на практике? Например, экстракты, которые используются в линейке Milk&Honey Gold, выращены в органических условиях, без использования химикатов, которые остаются в почве и загрязняют ее. А в их продуктах категории Wellness, где представлены сапплементы и биологически активные добавки, есть продукт «Морской кальций и витамин D». Он интересен тем, что источником кальция в составе является Aquamin, полученный из исландских морских водорослей — это экологически ответственная альтернатива обычному кальцию, добыча которого вредит почве.   



Oriflame разработали линейку под названием Ecobeauty, которая соответствует правилам устойчивого производства составляющих косметики: экологичность новой серии подтвердили сертификаты Ecocert, Fairtrade и Forest Stewardship. Продукты этой линейки созданы из натуральных ингредиентов, не содержат силиконы, минеральные масла и синтетические ароматизаторы. Она, по сути, воплощает собой понимание красоты в Oriflame: эта коллекция преображает кожу и меняет жизнь, потому что в фермерских хозяйствах, которые поставляют кокосовое масло для Ecobeauty, выручка от продаж идет на борьбу за права женщин, обучение охране биоразнообразия природы и органическому земледелию. 


Кроме того, в эксфолиантах бренда используются только натуральные отшелушивающие частицы, которые не загрязняют окружающую среду. А также была выпущена новая коллекция веганских кистей для макияжа с синтетическим ворсом. 


Особым вниманием к ингредиентам известна марка Skyn Iceland: они используют локальные исландские компоненты для создания своей косметики. В ее составе — минеральная вода, водоросли, мох и ягоды. И никаких продуктов животного происхождения — равно как и производных нефти и сульфатов. Любопытная история лежит и в основе концепции бренда продуктов для волос Rahua: в их косметике —  масло ореха патава, которое добывают мастерицы из коренных племен джунглей Амазонки. Таким образом бренд поддерживает локальное производство и поощряет осознанное и экологичное фермерство. 


Как быть уверенной, что твои бьюти-привычки безопасны для окружающей среды?

Как в защите планеты поучаствовать нам, поклонникам качественной косметики, но при этом и большим любителям природы? Да просто: поддерживать бренды с прозрачными экологическими инициативами и ответственным отношениям к ведению бизнеса. Изучайте компании и выбирайте те, что оказались с вами по одну сторону “зеленой” борьбы: будь это небольшие нишевые компании, культовые миллениальские бренды вроде Herbivore или крупные игроки рынка — как Oriflame. И мы неспроста пишем “изучайте”: если вы задались целью поддерживать только ответственные марки, нужно будет крайне внимательно изучать их философию, продукты и ценности. Но это будет того стоить.


А вот 5 простых шагов, которые в этом помогут:


1

Всегда смотрите на упаковку

Здесь все, казалось бы, просто и понятно: ваша задача — уменьшить количество мусора и пластика. Значит, стоит выбирать косметику, которая либо помещена в стекло или в бумагу, либо ее упаковка создана из перерабатываемого пластика. Некоторые бренды практикуют прием использованных упаковок, а некоторые сразу при вас наполнят их заново. Такую политику ввели любимцы поклонников нишевой парфюмерии Le Labo: они предлагают опцию заново наполнить парфюмом опустевший флакон: нужно вернуть пустую бутылочку в шоурум, ее вымоют и пополнят ваши запасы духов — еще и со скидкой в 20%. 


2

Обязательно используйте средство до конца

Одна из причин, почему мы так негативно влияем на природу — это склонность к сверхпотреблению: еще не закончилась одна баночка, мы уже покупаем другую, а ту — выбрасываем. Приучите себя к экономии в этом вопросе, и помните: это не про жадность и ограничение себя, а про осознанность. Убедитесь, что используете свою косметику полностью, и только тогда расставайтесь с упаковкой. И не забывайте отдавать ее на переработку!


3

Изучайте список ингредиентов

Представьте себе, что вы — эксперт из команды Oriflame, который изучает продукты и составляющие средств на предмет экологичности и устойчивости. Конечно, так тщательно и скрупулезно проанализировать состав у вас не получится, но вы можете посмотреть, сколько в нем натуральных ингредиентов, а сколько парабенов и сульфатов, и делать выбор в пользу первых. По ссылке вы можете просмотреть список обозначений, которые маркируют продукт как экологический, этический и произведенный без вреда для животных, экосистем и людей. Наличие этих значков —  например, Ecocert, Fairtrade или Forest Stewardship Council, как в случае линейки Ecobeauty от Oriflame — на вашей косметике будет хорошим знаком.


4

Почитайте историю бренда

Посмотрите, какие ценности исповедует компания. Есть марки, известные своими экологическими инициативами: например, бренд Dr.Harper, хорошо знакомый не только бьютиголикам, но и экоактивистам. Он отличается устойчивостью на каждом этапе создания продуктов. Начиная от сырья —  восстанавливаемого и выращиваемого прямо на ферме самой доктора Харпер — и заканчивая производством: большинство из продуктов бренда делают вручную, а бутылочки и упаковка произведены из экологичного сырья, например, кукурузы и сои. У таких вы можете смело покупать любую косметику — не прогадаете.

Словом, хорошенько покопайтесь в истории и экологических программах бренда, у которого намерены совершить покупку. Это поможет подойти к ней осознаннее.


5

Пользуйтесь “сухой” косметикой, где это возможно

Шампуни и кондиционеры в виде брусков, салфетки для снятия макияжа или нанесения румян, таблетки для полоскания рта, сухие маски и витамины в порошках: бьюти-индустрия борется за сохранение воды и ее чистоту и предлагает “безводные” альтернативы классическим средствам. В чем смысл? Это уменьшает использование воды, экономит пространство, гарантирует большую эффективность и свежесть.

А последним и, пожалуй, главным шагом на пути к осознанному использованию косметики будет осознание того, что сегодня красота — это нечто большее, чем безупречная кожа. Это еще и уважение и забота о мире, в котором мы живем, это понимание того, что мы с природой — единое целое, и мы зависим друг от друга. Поэтому понятие “красоты” должно расшириться и распространяться не только на внешний вид человека, но и на чистоту его помыслов и убеждений.