Путешествия по Украине прекрасны. Но, пожалуй, одни из самых прекрасных — те, что включают горы. Во-первых, покорять вершины интересно. А во-вторых, оттуда открываются самые потрясающие виды страны. Так что поднимайтесь повыше! Мы уже выбрали шесть гор, с которых стоит начать.


Поп Иван Мармарошский (1936 м)

Самая высокая гора в украинской части Мармаросов, или, как их ещё называют, Гуцульских Альп. Поп Иван Мармарошский привлекателен и сам по себе, и вместе с окружающими его горами и полонинами. Они составляют целый ансамбль, который часто называют сборным названием «Горы Поп Иван». Отсюда открываются потрясающие виды, которые меняются в зависимости от погоды. Если вам повезёт приехать на Поп Иван Мармарошский весной после снежной зимы, можете увидеть разбросанные вокруг горы крошечные озёра. Туристам, которые доберутся сюда позже, повезёт меньше: вскоре они бесследно испарятся.


Поп Иван Черногорский
(2028 м)

«Брат» Попа Ивана Мармарошского, но только по имени. Этот Поп Иван находится на Черногорском хребте Карпат и известен также как Черногора. Говорят, два одинаковых названия попали на карты случайно, из-за ошибок топографов. Зато теперь обе горы можно увидеть за один раз: существует туристический маршрут через Мармаросы «От Ивана до Ивана». Черногору легко узнать — на её макушке расположилась постройка старой польской обсерватории, которую называют «Белый слон». Здесь проводились астрономические и метеорологические наблюдения. 


Читайте также: 5 украинских озёр, куда вы захотите вернуться


Говерла (2061 м)

Самая высокая гора Украины и самая известная вершина Карпат. Говерла, как и Поп Иван Черногорский, тоже расположилась на Черногорском хребте. Эта вершина очень приветливая — для подъёма не нужна особенная подготовка. Так что каждый гость может подняться на верхушку Украины и посмотреть на неё и на Карпаты с высоты. А посмотреть есть на что: пейзажи с Говерлы открываются умопомрачительные.


Читайте также: Пора домой: 24 места в Украине, которые станут вашими любимыми


Гемба (1491 м)

Было бы правильнее назвать эту гору Большая Гемба — потому что неподалёку есть её «сестра», Малая Гемба высотой 1430 метров. Обе они находятся на самой длинной карпатской полонине — Боржаве. За одну поездку на полонину вы сможете подняться на несколько вершин высотой от 1208 до 1681 м, увидеть роскошные буково-хвойные леса, а при желании и заказник Росошный с редкими видами растений. Гембой можно полюбоваться с высоты: здесь работает подъёмник.


Читайте также: 5 мест Украины, куда обязательно надо съездить


Парашка (1268 м)

Самая высокая гора Сколовских Бескидов — горного массива и одновременно национального природного парка. А ещё через Парашку проходит известный туристический маршрут, который начинается в городе Сколе (ближайший к парку) и заканчивается в селе Майдан. На вершину Парашки стоит подняться, чтобы увидеть потрясающие пейзажи, а ещё это очень легко: процесс займёт не больше четырёх часов. Кстати, возможно, вы уже видели эту гору, даже если не бывали на ней. В ясную погоду она видна из Львова. Бонус для тех, кто решится на поездку: можно заехать к водопаду Гуркало (он совсем недалеко) и в историко-культурный заповедник «Тустань».


Северная Демерджи (1359 м)

Самая высокая гора массива Демерджи-яйла в Крымских горах. Слово «демерджи» значит «кузнец». Горную гряду назвали так потому, что в селениях поблизости было развито кузнечное дело. С горы открывается потрясающий вид на окрестности, но не стоит ограничиваться только наблюдением. Обязательно спуститесь в Долину Привидений и прогуляйтесь к знаменитому водопаду Джур-Джур.