Скорее всего, ваш ежедневный ритуал ухода за волосами состоит из доброй полдюжины процедур, но коже головы повезло меньше — о ней вспоминают разве что тогда, когда начинаются какие-то проблемы. А ведь сальных желёз и фолликул на голове больше, чем на любой части тела, так что ей явно нужно бережное и регулярное очищение. Этот вопрос особенно актуален осенью, когда мы массово пользуемся сухими шампунями, несмываемыми маслами и плотными средствами для стайлинга. Для тщательного очищения кожи головы пригодятся специальные скрабы, которые помогут предотвратить закупорку пор, отшелушивая верхний слой эпидермиса и позволяя себуму равномерно распределяться по всей длине волос.

Как и их собратья для лица, средства для очищения кожи головы бывают разными — непосредственно скрабы с абразивными частицами и химические пилинги. Если вы беспокоитесь об окружающей среде, то при выборе скраба стоит обратить внимание на состав — в качестве абразивных частиц могут использоваться микрошарики из пластика, которые загрязняют океаны и ранят рыб. Впрочем, большинство качественных средств изготовляются на основе натуральных и безопасных с экологической точки зрения ингредиентов — соли, растительных частиц (например, перетёртых косточек абрикоса) или сахара.


Если у вас чувствительная кожа головы, советуем присмотреться к пилингам — они бережнее.


Впрочем, если у вас псориаз или дерматит, обязательно проконсультируйтесь с врачом — эксфолиация кожи головы может усугубить проблему. Использовать скраб стоит раз в неделю, нанося средство непосредственно на кожу. Обычно их советуют использовать до мытья головы, но бывают и исключения, так что лучше всего следовать инструкции на упаковке. Рассказываем, на какие скрабы стоит обратить внимание в первую очередь.


Aromachologie Revitalizing Fresh Cleansing Scrub

L’Occitane

Средство французского бренда L’Occitane не только очистит кожу головы, но и заменит расслабляющий поход в спа-салон — среди ингредиентов числятся ароматические масла грейпфрута, мяты, тимьяна, лаванды и кедра. Если у вас голова не сильно загрязняется, то этот скраб можно использовать в качестве средства для ковошинга, только тщательно его смывайте — в составе есть соль, которая может сушить кожу и волосы, если останется на них слишком долго.

 

Aromachologie Revitalizing Fresh Cleansing Scrub


Scalp and Body Scrub

OUAI

В отличие от большинства скрабов, новое средство OUAI не содержит в себе соль, а использует в качестве абразива более щадящий сахар, а значит — его можно использовать даже обладателям сухой кожи. Ещё один важный ингредиент этого скраба — пробиотики, которые помогают организму бороться с вредными микробами.

 

Scalp and Body Scrub OUAI


Fuji Green Tea Refreshingly Purifying Cleansing Hair Scrub

The Body Shop

Если вам нужно действительно мощное очищение с мгновенным результатом, то присмотритесь к этому средству The Body Shop. Эфирное масло мяты и зелёный чай улучшают циркуляцию крови, кристаллы сахара массируют кожу, а мёд её увлажняет и придаёт дополнительный блеск волосам.  

 

Fuji Green Tea Refreshingly Purifying Cleansing Hair Scrub The Body Shop


Deep Micro-Exfoliating Scalp Treatment

Kiehl’s

Средство от Kiehl’s — эффективный помощник в борьбе с перхотью, но подойдёт и для ухода за кожей без особенных проблем. В качестве абразивного ингредиента используются частицы абрикосовых косточек, которые улучшают кровообращение. Эфирные масла розмарина и мяты ухаживают за волосами и увлажняют кожу.

 

Deep Micro-Exfoliating Scalp Treatment Kiehl’s

 

 


Detoxifying Scrub Shampoo

Davines

Для максимальной пользы скрабы нужно наносить на голову за пять минут до мытья. Если у вас вечно не хватает времени, процедуры можно совместить. Тут поможет гибридное средство Davines — шампунь с абразивными частицами, который одновременно очищает и волосы, и кожу головы. В составе также есть антиоксиданты, которые защищают волосы от внешней среды, и масло жожоба, которое их увлажняет.  

 

Detoxifying Scrub Shampoo Davines