Знали ли вы, что медитировать можно не только с помощью инструментов, созданных в Кремниевой долине? Ровно год назад было запущено первое украиноязычное приложение Svitlo, разработанное во Львове лайф-коучем Надеждой Рогозиной и программистом Андреем Браницким. Мы расспросили у Надежды все детали создания приложения, а также узнали, какие медитации пользуются наибольшей популярностью у украинцев.

О запуске проекта

Медитации всегда были частью моих программ, которые я применяла для работы в группах как коуч. И я всегда получала после них положительные отзывы от клиентов, особенно это касалось украинского языка, поскольку люди до этого просто не могли найти украиноязычные медитации. Даже лично для себя я не могла отыскать что-то подобное и пользовалась англоязычными приложениями. У нас такой услуги никто не предоставлял, поэтому я и решила, почему бы не создать то, чего не хватает мне самой. Мой партнёр в проекте и в жизни Андрей Браницкий — разработчик-программист, мы решили объединить усилия и попробовать. Обсудили эту идею в июне прошлого года, а в ноябре приложение уже вышло в массовое скачивание. Перед этим был месяц тестирований в закрытой группе. Так, собственно, родилось Svitlo. В первые месяцы запуска получили сотни отзывов, мы не ожидали такого эффекта — приложение сразу загрузили более 4000 человек. Мы даже не запускали рекламу, люди просто советовали его друг другу.

Это непростой проект, но мы понимали, на что идём. Несмотря на то, что он уже год работает, всё равно продолжается его разработка, мы постоянно выпускаем обновления. Андрей ежедневно по 5–6 часов работает, чтобы совершенствовать его. Самый большой вызов для нас — это время, так как у каждого из нас есть своя работа, а проект пока некоммерческий. Конечно, мы стараемся выйти на самоокупаемость, но самое сложное — найти время, чтобы полностью сосредоточиться на приложении.

Это непростой проект, но мы понимали, на что идём.

На сегодня мы инвестировали в проект более 4000 долларов. Мы не оплачиваем работу разработчиков со стороны, иначе это бы стоило в десять раз больше. Делаем всё своими силами и оплачиваем только сервисы и некоторые технические моменты, которые используем для работы приложения.

О разработке медитаций

Я изучала майндфулнес в австралийском Monash University, сейчас учусь на магистратуре на факультете клинической психологии в Украинском католическом университете. Разрабатывая библиотеку медитаций, я опиралась на то, что есть в учебниках по когнитивно-поведенческой терапии — в наших записях мы используем исключительно научно подтверждённые техники. Собственно, и медитация сейчас является частью психотерапии. В Оксфорде, в Массачусетском медицинском университете, медитацию преподают как часть майндфулнес-ориентированной терапии. У нас нет эзотерики или духовных практик, в Svitlo мы решили сосредоточиться только на научно доказанных практиках, чтобы обеспечить нашим пользователям максимальный эффект. У нас, например, есть медитация о чуде в жизни, поскольку эта тема пользуется очень большим спросом, но и для её разработки я использовала только те методики, которые есть в психологии.

О самых популярных медитациях среди украинцев

Самые популярные у нас аффирмации и записи для сна. Они держат лидерство в течение всего года существования приложения. Получилось так, что мы возникли фактически накануне появления коронавируса, а ситуация, вызванная пандемией, вызвала у людей огромный стресс и усиление тревоги, что, в свою очередь, очень повлияло на качество сна. Поэтому эти практики наиболее популярны, и фактически каждый день мы получаем отзывы об их положительном эффекте, люди пишут, что они начали спать. В их основе — техники расслабления, перефокусировка внимания — то, что основано на работе нашего тела и нашей биологии, они не могут не сработать.

Самые популярные у нас аффирмации и записи для сна. Они держат лидерство в течение всего года существования приложения.

Также пользователям очень нравятся аффирмации. Прежде всего потому, что это очень простой инструмент, который не требует проживания каких-то негативных эмоций, как это бывает при определённых видах медитаций. Как они работают? Каждый раз, когда у нас есть определенная мысль или мы говорим какие-то слова, в нашем мозгу возникает импульс от одного нейрона к другому. Чем больше мы повторяем одну и ту же мысль или проговариваем одни и те же слова, тем чаще отправляется этот импульс, связь между ними становится крепче. Мозга становится проще направлять сигналы именно этим проторённым путём, поэтому люди часто на автомате скатываются в негативное мышление и входят в неприятные состояния. А когда человек проговаривает аффирмационные фразы, он запускает сигнал другим путём. Чем чаще он это делает, тем крепче становится новая нейронная связь и тем меньше используется, или даже разрушается, связь старая. Таким образом у человека меняется образ мышления, он начинает по-другому воспринимать мир и, соответственно, эффективнее управлять своими эмоциями и, как следствие, своими действиями.

О будущем

В октябре мы запустили платную подписку для андроид-версии, но мы не закрываем того, что было бесплатным раньше. Это большая библиотека медитаций, которая и в дальнейшем будет оставаться бесплатной. В платную подписку внесли исключительно новые функции, у нас теперь есть два уровня подписки: в более дешёвый входит максимум функций, включая возможность слушать медитации без интернета, а высший — это премиум-контент, над библиотекой для которого мы сейчас работаем и дополняем её еженедельно.

Также в приложении есть возможность поддержать проект, не заплатив деньги, но просмотрев короткие рекламные ролики перед тем, как медитировать. За каждые два просмотра мы получаем один цент. Мы предупреждаем пользователей, что сейчас будет реклама и это их способ поддержать существование нашего проекта. Хотим, чтобы люди понимали, какой именно вклад они делают в развитие проекта.

Хотим, чтобы люди понимали, какой именно вклад они делают в развитие проекта.

Сейчас мы закупаем новую технику, чтобы наши записи были качественными, покупаем различные подписки, которые позволяют улучшать качество звука, текстов, содержания и визуального решения.

О конкуренции

Мы создаём то, что крупные иностранные проекты никогда не смогут, а точнее, даже не захотят сделать. Мы создаём украиноязычный контент. Признаюсь, нам было очень волнительно именно по этому поводу, все возможные бизнес-консультанты нас отговаривали от этого, говорили, что это маленький рынок и мы не сможем вытащить этот проект. Но в этом видим и определённую социальную миссию. Svitlo не является чисто бизнесовым делом, мы с Андреем его создаём, потому что хотим разрабатывать контент в Украине и для Украины. Мы хотим создавать то, что будет развивать нас как нацию. Хотим не только улучшать психическое здоровье, но и улучшать эту осознанность и самоидентификацию. Существует большой уровень обесценивания всего украинского самими людьми, мы хотим с этим бороться, создавая на украинском языке качественный контент.