Что говорить, когда нечего говорить? Дежурные разговоры о погоде уже не кажутся такими скучными. Только на карантине и это почти перестало иметь смысл. А обсуждать коронавирус и плохие новости так не хочется.


И не надо! Вот семь тем, разговоры о которых можно заводить легко и поддерживать сколько угодно долго. Об этом можно говорить с родственниками, друзьями и знакомыми — ведь не терять социальные связи так же важно, как и оставаться дома.


Новые привычки и режим дня

Спросите у собеседника, как изменились его привычки и режим дня на карантине. Может быть, появилась возможность делать зарядку, печь пироги, наконец перечитать собрание сочинений Пруста, выделять 10 минут на фейсбилдинг? Или, наоборот, получилось не нагружать себя новыми задачами, а больше отдыхать и высыпаться? Можно также спросить, планирует ли собеседник оставить какие-то из этих привычек и рутин в своей жизни, когда карантин закончится.


Полезный опыт

Неудобства — не всё, что принёс карантин. Да, добавилось тревог, но и возможностей тоже. Побыть в одиночестве или с близкими, прислушаться к себе, разрешить себе не гнаться за целями, не планировать свой день поминутно. Спросите о том, что хорошего случилось за это время. Собеседнику будет приятно рассказать, а вам — послушать. Плохих новостей и так в избытке. 


Читайте также: 10 поддерживающих советов, которые помогут пережить карантин


Работа и личные проекты

Если собеседник работает, спросите, как налажен график, появилось ли свободное время, удается ли соблюдать баланс между работой и жизнью, буднями и выходными. Если нет, можно поинтересоваться, чем важным лично для себя он занят. Возможно, изучает иностранный язык, осваивает новую специальность или наконец может посвящать достаточно времени партнёру и строить игрушечный домик для детей.


Приятное воспоминание

Спросите у собеседника, что приятного ему вспомнилось недавно, — или расскажите сами. Может быть, это путешествие, история из жизни, комплимент, свидание, смешной случай? Делиться приятными воспоминаниями — это тепло и необременяюще. 


Читайте также: 5 причин, почему не делать ничего особенного во время карантина — это нормально


Ваши новости

Расскажите о том, чем занимаетесь сами: как работаете, что делаете на досуге, о чем думаете, что планируете на будущее. Возможно, собеседник подхватит нить разговора, и беседа закрутится сама собой. Если нет, можно переспросить, как обстоят дела у него.


Совместные планы

Предложите собеседнику сделать что-то вместе — виртуально, конечно. Может быть, посмотреть новую серию сериала и потом обсудить? Выпить чаю или вина в Zoom? Раз в неделю созваниваться и обсуждать новости? Если вы привыкли поддерживать контакты лично, у вас может не быть привычки регулярно связываться с друзьями и знакомыми, а от этого в отношениях может зависнуть неловкая пауза. Есть повод наладить связь.


Читайте также: Чек-лист от Anywell: как осознанно делиться информацией


Сериалы, кино, книги, театр

Кстати о сериалах и вообще любом контенте — об этом можно говорить вечно. Спросите у собеседника, что последнее он посмотрел или прочитал, а что планирует, и возможно, этой темы вам хватит ещё не на один разговор.