Углеводы в центре внимания. Их количество в рационе подсчитывают и контролируют, источники строго фильтруют, а самые страшные — ограничивают. Откровенно говоря, мы против таких строгих требований к себе и миру (это, кстати, опасно для сердца) и за то, чтобы оценивать совокупную пользу. Да, сладкий торт с кремом — классика «углеводной бомбы», и хорошего в нём мало. Но если из-за опасений соблазниться приходится отказываться от похода на день рождения, где соберутся все друзья, потеря явно больше приобретения. Золотая середина — не запрещать себе даже вредные углеводы в особых случаях, а во всех остальных стараться выбирать самые полезные. В частности, эти.


1. Бобовые

Всё это огромное семейство, в которое входят бобы, фасоль, чечевица, арахис, нут и другие подобные дары природы, — отличный источник здоровых углеводов. Но не только их: в бобовых полно клетчатки. Съешьте полчашки фасоли и получите 10 г растительных волокон. Впечатляет!

Ещё в таких продуктах много микроэлементов (фолиевой кислоты, меди, калия, железа, цинка, витаминов группы В) и фитохимических веществ (лигнанов и полифенолов).

С бобовыми удобно готовить. Они могут быть главным компонентом блюда, а могут выступать и гарниром.


2. Сладкий картофель

Достойный внимания источник бета-каротина (организм превратит его в витамин А), а также витаминов С и группы В, меди и марганца. И, разумеется, клетчатки. Чтобы получить её больше, не снимайте кожицу перед приготовлением. Помимо растительных волокон, она содержит калий.

Как альтернативу сладкому картофелю можно приготовить, например, морковь или тыкву. Они тоже содержат много углеводов, клетчатки и питательных веществ, а найти их в магазинах или на рынках гораздо проще.


3. Фрукты и ягоды

Карбофобия бросила тень и на фрукты — их тоже стали побаиваться, ведь они содержат сахар. Да, так и есть, но он совсем не такой, как рафинад, лежащий на полке супермаркета, и свойства у него другие. Наряду с углеводами и натуральным сахаром фрукты содержат антиоксиданты, витамины и клетчатку. Но даже здесь есть варианты. Если важен каждый углевод, можете есть ягоды — полезных веществ в них не меньше, чем во фруктах, а вот содержание сахара ниже.