Вчера принц Гарри и Меган Маркл сделали неожиданное заявление: они решили отойти от королевской семьи и обрести независимость — жить в Великобритании и Северной Америке, поддерживать монархию, но быть при этом финансово независимыми. 

Такое решение пары стало возможным не в последнюю очередь благодаря смелому и прогрессивному видению герцогини Сассекской — актрисы и феминистки, которая во многом произвела революцию в королевской семье. Рассказываем и о других смелых и осознанных решениях Меган Маркл.

Этичные бриллианты

Меган Маркл придерживается этичных принципов и заботится об экологии. Она признавалась, что старается отказаться от пищи животного происхождения и не носит изделий из натурального меха. Более того, герцогиня отдаёт предпочтение даже искусственным драгоценностям. В прошлом году Маркл появилась на светском мероприятии в клаймер-серьге из 18-каратного золота с бриллиантами, выращенными в искусственных условиях.

Искусственные алмазы имеют ту же чистоту и качество, что и добытые на земле. Но их использование намного меньше вредит планете, поскольку добыча алмазов негативно влияет на состояние земли, тратит много воды и загрязняет воздух.

Никаких фото после родов

Во время беременности Меган Маркл тоже отказалась от королевских традиций. Ещё задолго до родов герцоги Сассекские заявили, что не будут извещать общественность, когда у герцогини начнутся роды, как это делают обычно члены королевской семьи, а сообщат о пополнении, когда малыш уже появится на свет. 

Но и этим нарушение королевских традиций не закончилось. Меган Маркл, вопреки традиции, не показалась на публике вместе с сыном сразу после родов, как это делали принцесса Диана и Кейт Миддлтон. Последняя вышла к публике на следующий день после первых родов и спустя пару часов после последующих двух. 

Герцоги Сассекские сообщили, что герцогиня и новый наследник королевского престола нуждаются в отдыхе и предстанут перед публикой, когда будут готовы. 

Это стало одним из самых осознанных публичных решений герцогини и честным диалогом с будущими мамами, продемонстрировавшим, что роды — это сложный процесс и каждой женщине нужно время на восстановление. К публике герцоги Сассекские вышли спустя два дня. 

Феминизм и защита женщин

Обычно членам королевской семьи не позволялось выражать свои политические и социальные убеждения, но Меган Маркл ещё до знакомства с принцем Гарри выражала активную феминистскую позицию и участвовала в программах ООН по защите женщин.

«Я горжусь тем, что я женщина и феминистка», — сказала Меган в 2015 году на UN Women. 

Не больше двух детей с заботой об экологии

Забота герцогов Сассекских о планете проявляется и в более серьёзных аспектах. Так, они не планируют заводить больше двоих детей, поскольку высокая рождаемость грозит перенаселением и негативными последствиями для планеты. 

Благотворительная коллекция одежды

Дизайн одежды — тоже далеко не самое королевское занятие, но Меган Маркл это заботит меньше, чем помощь нуждающимся. В сентябре прошлого года она вместе с благотворительной организацией Smart Works создала коллекцию офисной одежды для женщин, у которых нет возможности её приобрести.

Экодетская для Арчи

Герцоги не особо распространяются о личной жизни, но известно, что  для малыша Арчи они обустроили экодетскую. В частности, для стен Гарри и Меган выбрали органическую веганскую краску британской марки The Organic & Natural Paint Co.

Любовь к устойчивым брендам

В выборе личного гардероба герцогиня тоже вполне экологична. Она часто появляется на публике в нарядах от этичных брендов. От нарядов Stella McCartney и бренда Outland Denim, который даёт работу камбоджийским женщинам, попавшим в трудную ситуацию, до бюджетных веганских кроссовок Veja.