Важная часть любого путешествия — гастрономия: местная кухня помогает полностью погрузиться в новую страну, ощутить её традиции и особенности.

Но для веганов это может оказаться сложнее, чем кажется: в незнакомой стране не сразу можно найти хорошее веганское место, и к тому же часто в традиционных рецептах есть мясо.

К счастью, на страже интересов всех веганов стоит ресурс Happy Cow: они составили список лучших городов мира, подходящих людям, которые не едят мяса, рыбы, птицы и молочных продуктов.


Первое место занял Лондон. Он стал первым городом на радаре Happy Cow, который превысил отметку в 100 веганских ресторанов — это случилось ещё в 2017 году. В столице Британии вы можете перекусить в веганских пекарнях, смузи-барах и даже зайти в первый британский магазин веганского сыра La Fauxmagerie. Есть и веганские пиццерии (PickyWops, Purezza, Death By Pizza), магазины, где подают веганскую курятину (да-да!) и заведения с национальными кухнями: Itadakizen, японский макробиотический ресторан, Zionly Manna, где подают блюда африканской кухни, Andu Caffe для поклонников эфиопской. Для сладкоежек тоже есть места: капкейки можно попробовать в Ms. Cupcake или Vida Bakery, пончики — в Crosstown Doughnuts Vegan, а мороженое — в Yorica.

Также в тройку победителей вошли Нью-Йорк и Берлин, гид по велнес-локациям которого мы выпускали не так давно. В него, разумеется, вошли веганские рестораны — и другие наши любимые места. 


А полностью список выглядит вот так:

  1. Лондон.
  2. Нью-Йорк.
  3. Берлин.
  4. Лос-Анджелес.
  5. Торонто.
  6. Варшава.
  7. Портленд.
  8. Бангкок.
  9. Тель-Авив.
  10. Прага.